29 Марта 24, 12:34
Новости, Туризм
17 Апреля 2019, 14:35

Туристический поток в Тверскую область вырос до 1,5 млн человек

17 апреля прошло заседание правительства Тверской области. Основной темой обсуждения стала реализация государственной программы "Развитие туристской индустрии" на 2018-2023 годы. Участники заседания подвели итоги за 2018-й год и рассмотрели планы на ближайшие годы.

Общий объём финансирования госпрограммы в 2018 году составил 213,5 млн рублей. Поступление налоговых платежей в консолидированный бюджет региона от гостиниц и предприятий общественного питания составило свыше 495 млн рублей.

Тверской регион в прошлом году посетили 1,5 млн человек, что на 8% больше, чем годом ранее. До 2023-го планируется практически вдвое увеличить туристический поток в Верхневолжье – до 2,6 млн человек. 

В прошлом году в Тверской области было открыто 15 новых объектов туристического показа – в Калининском и Зубцовском районах, а также в городах Кашин, Калязин, Ржев, Конаково и Тверь. 

Всего Министерство туризма Тверской области разработало 35 туристических маршрутов, в том числе 3 брендовых – "В Тверскую область по велению души", "Селигерия", "Государева дорога". К 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского разработан исторический маршрут – "Средневековая Тверь".

-  Сегодня туристическая индустрия - один из быстрорастущих сегментов экономики. Наша задача использовать эту сферу для комплексного развития территории Тверской области, - отметил на заседании губернатор Игорь Руденя. 

В 2018 году туристический портал региона welcometver.ru вошёл в ТОП-10 туристических порталов регионов России, календарь событий Тверской области, куда включено 40 мероприятий, стал победителем национальной премии в области событийного туризма RUSSIAN EVENT AWARDS. По итогам года Тверская область вошла в "Золотую двадцатку" Национального туристского рейтинга. 

Также в прошлом году было установлено 202 знака туристкой навигации, открыт первый туристкий информационный центр в Ржеве. Он станет частью инфраструктуры при создании Ржевского мемориала Советскому солдату. 

В 2019 году на развитие туристкой инфраструктуры заложено 392 млн рублей. Также 66,8 млн рублей планируется направить на мероприятия по расширению спектра и повышению качества турпродукта Тверской области, 16,2 млн рублей – на продвижение туристских ресурсов. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх