28 Марта 24, 22:59
Новости, Общество
12 Апреля 2019, 13:27

По рейтингу безопасности дорог Тверcкая область попала в "желтую зону"

МОЦ "За безопасность российских дорог" подготовил рейтинг безопасности российских дорог за 2018 год, в который вошли 50 регионов с населением свыше 1 млн человек. Учитывались: количество ДТП по причине неудовлетворительных дорожных условий, число раненых и погибших в ДТП, протяженность автодорог региона (свыше 5000 км) и размер автопарка.  

Возглавляет рейтинг третий год подряд Томская область. С 2016 года регион активно занимается дорогами в сельских поселениях. С этой целью ежегодно из бюджета области выделяется полмиллиарда рублей. В регионе отменен принцип ямочного ремонта, введен девятиуровневый контроль качества. Дополнительно 1,49 млрд рублей было направлено в 2018 году на программу "Безопасные и качественные дороги". В целом состав участников "Зелёной зоны" (удовлетворительной дорожной безопасности) остался прежним за исключением Владимирской области. Она опустилась в "желтую зону" потеряв семь позиций из-за увеличения аварийности почти втрое – с 586 до 1476 случаев. 

В "желтой зоне" территории с недостаточной безопасностью. В ней находится и Тверская область, правда, наш регион поднялся на трипункта по сравнению с прошлым годом и сейчас занимает 21 место из 50. 

"Красная зона" (высокой дорожной опасности) с учетом небольших перемещений осталась прежним составом. В Челябинской области, замыкающей рейтинг, в 2018 г. было выявлено неэффективное расходование бюджета на ремонт дороги, разбирается прокуратура. В Крыму нормативным требованиям не соответствуют в настоящий момент около 4800 км из 6129,3 км общей протяженности дорог регионального и межмуниципального значения.  

Эксперт МОЦ "За безопасность российских дорог" Михаил Соколовский: "Южные регионы не выходят из "красной зоны" более четырех лет. Не соответствует нормативным требованиям более 50% дорог Кубани, в Ставропольском крае – 47,8%, в Крыму – 78% (!). Реальное снижение смертности на дорогах мы увидим не ранее 2024 года, когда завершится проект БКАД". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх