27 Апреля 24, 08:19
Новости, Общество
04 Апреля 2019, 10:00

В Тверской области охотники просят перенести сроки охоты на дичь

На территории Тверской области установили сроки весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь. Так, в южных районах региона сезон охоты открывается 20 по 29 апреля, в северных - с 27 апреля по 6 мая включительно. Правда, сами охотники просят перенести сроки на более ранние.

Еще в конце марта на региональных информационных площадках публиковалось обращение руководителей охотохозяйств и объединений охотников Тверской области с просьбой изменить установленный период разрешённой охоты. В качестве причины называется тот факт, что пролетная дичь, в основном на которую и ведется охота, может миновать Тверскую область еще до начала сезона, сообщает портал vdvbezheck.ru.

"Позднее открытие охоты приводит к тому, что охотохозяйства не могут провести охоту в полном объеме из-за отстуствия дичи. В разы уменьшается количество коммерческих охот и клиентов. Теряется туристическая привлекательность для охотников из других районов и зарубежья. Также это провоцирует браконьерство, поскольку дичь в угодьях появляется не в сезон, а в сезон она исчезает. Кроме этого, надо отметить еще один немаловажный фактор - гнездование пернатой дичи, на которую в дальнейшем будет проводиться осенняя охота. Позднее открытие охоты тревожит птиц, так как у них уже проходит процесс спаривания и начинается гнездование", - сообщается в коллективном письме.

Охотники просят перенести сроки минимум на неделю раньше: для южных районов с 14 апреля, а северных – с 21 апреля.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх