19 Апреля 24, 14:08
Новости, Общество
03 Апреля 2019, 11:35

Хотите дополнительный участок на кладбище для подзахоронения? Покупайте оградку

Во Ржеве продолжается скандал с захоронениями на новом затопленном кладбище. Старое городское (Щупинское) кладбище в настоящее время закрыто, и там погребения не проводят. Ржевитян возмущают и состояние нового кладбища, когда в могилах стоит вода, по раскисшей дороге даже невозможно нормально дойти к месту захоронения, и ситуация с выделением дополнительного участка, за что МУП "Ритуал" требует деньги за оградку. Городские власти сетуют на весеннюю погоду и обещают сделать действующее кладбище "образцовым", хотя оно было открыто ещё в 2017 году.     

Очередную историю, когда похороны на Ржевском кладбище превратились в кошмар, опубликовало издание "Быль нового Ржева". В середине марта Ольга Землянова хоронила дедушку. Внучка оформляла документы, получила место на кладбище для могилы и заплатила 6450 рублей МУП "Ритуал" за услуги (копка могилы), за что ей выдали чек. А дальше стала действовать распространённая схема выколачивания денег из убитых горем родственников. За дополнительное место для будущего подзахоронения потребовали деньги. Вернее, за оградку, которую непременно надо там установить, ведь, как известно, земля на кладбище бесплатная.

- Сотрудница пояснила, что на новом городском кладбище у них есть два ряда, где производятся захоронения. В одном ряду одиночные могилы, в другом — с дополнительным местом для подзахоронений. Я попросила выделить место с возможностью подзахоронения. Сотрудница уточнила, что для выделения большего места нужно заказать у "Ритуала" оградку. Стоимость погонного метра — 900 рублей. Я посмотрела образец оградки — низкая, состоящая из одних металлических палок. Я была возмущена, сказала: "У людей горе, а вы этим пользуетесь". Отношение ко мне сразу изменилось. Женщина упрекнула, что я не хочу воспользоваться такой возможностью, пока на кладбище мало могил. 

Действительно, очень часто родственники хотят получить двойное место на кладбище для будущего подзахоронения. И МУПы, отвечающие за кладбище, предлагают поставить сразу же оградку, естественно купленную у них, чтобы "кто-нибудь не занял этот участок". В Твери, например, оградка, весьма примитивная и убогая, обходится в 11 000 рублей. Но родственники, которые в стрессовом состоянии, как правило соглашаются. При этом никаких чеков на руки никто не выдаёт. Но по факту нарушения закона нет: место-то ведь выделили бесплатно! Только за оградку нужно дать денег. А соглашаться или нет – ваше право.

Ржевитянка Ольга Зеленова не согласилась, поэтому дедушку хоронили на стороне с одиночными могилами, расположенными в низине. Ритуальный автобус с близкими и родственниками застрял неподалеку от будки кладбищенских рабочих. Мужчинам, приехавшим на похороны, пришлось его выталкивать, при этом все перепачкались. Гроб для прощания поставили возле автобуса, поскольку возле могилы стоит вода. Тропинка тоже была в воде и грязи, кое-где положены доски.

- Мы пробирались к ней, семеня в ряд друг за другом. Мужчины несли гроб на руках. Мы боялись, что они поскользнутся и упадут в грязь. Когда увидели могилу, у нас был шок. Вырыта она была максимум на 1.30 – 1.40. На дне стояла вода, закиданная сосновыми ветками. Рабочие, копавшие могилы, сказали — глубже выкопать невозможно, вода подступает и засасывает. Им пришлось к моменту похорон вычерпывать воду ведрами. 

И так практически по всему новому кладбищу - могильные холмики размыты, кресты завалены набок, венки плавают в воде.
Администрация Ржева уверяет, что информация о том, что кладбище расположено на болоте, не соответствует действительности, и это подтверждают результаты гидрологической экспертизы. Проблема в том, что на участке суглинистая почва, которая без дренажа удерживает воду, и в период обильных осадков ситуация действительно критическая. Год назад глава Ржева Вадим Родивилов сообщал, что на кладбище запланировано проведение дренажных работ и благоустройство. Более того, по итогам 2018 года их выполнили на 60%. Однако по факту дренажные канавы, о наличии которых говорит администрация, засыпаны снегом и свою функцию не выполняют: всюду стоит вода и никуда не уходит, сообщает "Быль нового Ржева"

Что же касается непременного условия для получения дополнительного места в виде обязательной покупки ограды, то в  ФЗ "О погребении и похоронном деле" статья 16 гласит: "Размер бесплатно предоставляемого участка земли на территориях  кладбищ для погребения умершего устанавливается органом местного самоуправления таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх