26 Апреля 24, 15:01
Новости, Общество
26 Марта 2019, 16:05

Тверская пенсионерка добилась изменения закона о митингах

Теперь выходить на одиночные пикеты в Тверской области можно везде, не боясь задержаний

Уникальный для России случай произошёл в Твери. Пенсионерка Татьяна Джинчвеладзе, отстаивающая  интересы спортшколы олимпийского резерва и задержанная на двое суток за одиночный пикет, добилась изменения регионального закона о митингах.  Активистка доказала в Верховном суде, что ч. 3 ст. 5.1 закона "О регулировании отдельных вопросов проведения публичных мероприятий на территории Тверской области" не соответствует федеральному законодательству.

63-летняя пенсионерка Татьяна Джинчвеладзе известна в Твери своими пикетами за приведение в порядок спортивной школы олимпийского резерва по гребле. В 2018 году активистка вышла на одиночный пикет к зданию областного правительства с требованием построить дорогу в спортшколе и сделать нормальный туалет, но была оперативно задержана нарядом полиции.

Несмотря на то, что федеральный закон разрешает одиночные пикеты и не приравнивает их к массовым мероприятиям, активистку задержали на двое суток "на основании нарушения проведения одиночного пикета" (ч. 3 ст. 5.1 закона "О регулировании отдельных вопросов проведения публичных мероприятий на территории Тверской области"). Кроме этого, активистке выписали штраф за неповиновение требования представителя власти.

"Как только я поделилась этой историей  в своем Фейсбуке со мной связался юрист Давид Меладзе и сказал, что закон противоречит федеральному законодательству, а штраф за неповиновение власти мне выписали тоже незаконно", - рассказывает Татьяна Джинчвеладзе.

Федеральный закон "О митингах" (п. 2.2 ст. 8 ФЗ ) разрешает регионам вводить дополнительные территориальные ограничения, но только для массовых мероприятий — митингов, собраний, шествий и демонстраций. А в тверском законе используется фраза "публичные мероприятия", под которые подходят и одиночные пикеты, пояснил ТИА юрист Давид Меладзе.

Штраф за неповиновение в суде отменили, а жалоба на недействующий региональный закон Тверским областным судом была отклонена. Тогда Татьяна и Давид обратились с жалобой в Верховный суд, который подтвердил их правоту.

- Закон Тверской области не разрешал проведение пикета вблизи органов власти и т.п., что нарушало фундаментальное право на свободное выражение своего мнения в такой форме. Тверской областной суд, формально рассмотрев вопрос, не восстановил нарушенное право моей доверительницы, но Верховный суд разобрался в вопросе и признал норму областного закона не соответствующей федеральному законодательству. Таким образом, право жителей Тверской области на пикет вблизи органов власти было подтверждено, - сказал Давид Меладзе. - Мы, конечно, рады, что Верховный Суд ещё раз проявил свою компетентность и беспристрастность. Хорошо, что мы защитили права Татьяны - вызывают восхищение, такие как она люди, активно отстаивающие свои права.

Юрист отметил, что депутатам не обязательно вносить правку в закон. Решение Верховного суда вступило в силу, и оно корректирует закон. То есть проводить одиночные пикеты в Тверской области теперь можно везде, не боясь задержаний. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх