24 Апреля 24, 08:22
Новости, Происшествия
22 Марта 2019, 13:23

В Тверской области сожгли огромную свалку древесных отходов

ТИА уже рассказывало о незаконной свалке опилок и горбыля, которую на днях обнаружили активисты общественного движения "Доброе дело" на поле в 30 км от Торжка. По уточнённым данным, пилорамы свозили отходы на территорию Кувшиновского района.

Волонтёры намеревались летом вывезти всю древесину и передать её в качестве дров нуждающимся семьям, поскольку, по словам руководителя движения Николая Романенко, горбыль был хорошего качества, а подобных семей и одиноких пожилых людей, нуждающихся в дровах, в области достаточно много. Кстати, ребята заинтересовались свалкой не случайно - уже несколько лет они в регионе реализуют благотворительный проект "Подари дрова".   

- Древесина очень хорошая. Первая мысль: "Это сколько же можно обогреть домов и при этом спасти не одну сотню деревьев!". Будем разбираться и думать, что с этим делать, - рассказал Николай Романенко. - Есть одна идея на лето, чтобы вывезти эти дрова для малообеспеченных семей. Нанять несколько ребят, у бизнеса попросить  бензопилы, мои ребята будут пилить, нанять машину и возить населению. Там дрова реально очень хорошие.

После информации о свалке, её местоположением заинтересовались не только контролирующие органы и ведомства. Очевидно нарушители природоохранного и земельного законодательства испугались последствий. Поэтому кто-то решил уничтожить улики и просто поджёг все отходы. Сгорело практически всё. 

Это двойное преступление, поскольку злоумышленники уничтожили древесину, которая могла бы существенно помочь малоимущим семьям.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх