29 Марта 24, 14:46
Новости, Туризм
20 Марта 2019, 08:32

На создание инфраструктуры кластера "Волжское море" в 2019 году выделят более 388 миллионов рублей

Финансирование мероприятий по созданию в Тверской области кластера круизного туризма "Волжское море" обсуждалось на заседании региональной Бюджетной комиссии под руководством губернатора Игоря Рудени. На развитие обеспечивающей инфраструктуры проекта в 2019 году предусмотрено свыше 388 млн рублей областных и федеральных средств.

Всего на реализацию инвестиционного проекта в 2019-2021 годах из федерального бюджета в рамках государственной программы РФ "Развитие культуры и туризма" выделяется более 1,1 млрд рублей.

- Этот проект позволит вывести туристическую отрасль региона на качественно новый уровень, создать новые рабочие места для наших жителей, а также увеличить поток туристов в Тверскую область, – считает Игорь Руденя.

В 2019 году в рамках проекта планируется построить арочный пешеходный мост через реку Дойбица, завершить реконструкцию дороги на подъезде к посёлку Шоша, обустроить водозаборный узел с двумя скважинами и станцией водоподготовки для водоснабжения объектов кластера "Волжское море".

В 2020-2022 годах в рамках проекта планируется создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры для обслуживания туристических судов в устье реки Шоша, строительство пешеходного моста через Тьмаку в Твери.  

Ключевым объектом кластера круизного туризма и отдыха "Волжское море" станет уникальный туристический транспортно-логистический узел на территории Завидово, аналогов которому в России нет. Он объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт. Транспортно-логистический узел станет отправной точкой для путешествий по Волге и акватории Московского моря. Также в Завидово предполагается создание всесезонного комплекса отдыха с аквапарком и гостиницами.  

"Волжское море" – один из крупнейших инвестиционных проектов в Тверской области. Игорь Руденя представил его Президенту России Владимиру Путину на встрече в декабре 2018 года.

- Проект "Волжское море" находится недалеко от Завидово, это река Шоша, которая здесь проходит, здесь находится река Волга. Мы планируем создание речного вокзала, который будет соединяться железной дорогой с Ленинградским вокзалом Москвы. Здесь у нас построен большой туристический комплекс. Дальше, у нас есть примерная архитектура того, что мы хотим построить. Это такой сталинский ампир, для того чтобы сохранить стилистику и московского речного вокзала, и тверского.

Мы хотим, чтобы люди, которые будут путешествовать по водным путям, могли доехать на поезде "Ласточка", который у нас сейчас ходит, из Москвы без остановок до "Волжского моря", до Завидово, ориентировочно это 1 час 40 минут в пути занимает, и, таким образом, могли уже дальше продолжить своё путешествие по воде. Сейчас проход на судах через шлюзы из Москвы до "Волжского моря" составляет около 9 часов, а так это будет 1 час 40 минут, - сказал на встрече с президентом Игорь Руденя.

Всего в проект включено шесть подпроектов: "Завидово Парк", "Кимры", "Калязин", "Весьегонск", "Конаково" и "Волжские прогулки". Ожидается, что ежегодные поступления в консолидированный бюджет Тверской области по итогам развития кластера "Волжское море" составят не менее 300 млн рублей.  

Кстати, Тверская область по итогам 2018 года вошла в топ-10 регионов, получающих доходы от внутреннего туризма.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх