26 Апреля 24, 17:14
Новости, Общество
18 Марта 2019, 16:13

Тверской предприниматель готов собирать митинг из-за "Совкомбанка", который заблокировал его счет

Константин Воробьев, коммерческий директор тверской компании "Вектор", обратился в редакцию ТИА после долгой и безрезультативной борьбы с банком "Совкомбанк" за свои же деньги. Многочисленные запросы и жалобы в контролирующие органы ни к чему не привели. 2, 7 миллионов рублей на счету компании банк заморозил и не дает даже выдать зарплату. С подобными проблемами в "Совкомбанке" начали сталкиваться предприниматели по всей России, говорит Константин Воробьёв.

Эта история началась в феврале 2019-го года, когда банк запросил у компании документы для финансовой проверки в рамках финмониторинга. Документы нужно было предоставить в течение суток. ООО "Вектор" направил в банк письмо с просьбой об отсрочке – нужно было время, чтобы собрать пакет документов. Но банк в ответ заблокировал компании дистанционное обслуживание.

Через три дня компания попыталась перевести деньги своему контрагенту, но банк ответил отказом, сославшись на федеральный закон № 115 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

- Документы мы собрали и отправили и попытались узнать о результатах проверки и заодно о разблокировке дистанционного обслуживания. Но получили ответ, более чем странный: "Совкомбанк" не дает обратную связь по этим вопросам. То есть я не могу своими деньгами распоряжаться ни по дистанционному обслуживанию, ни через офис банка. А официальный отказ они обещали прислать через почту России.

Платежка на меньшую сумму, которую посоветовал сделать менеджер банка, тоже не прошла. Причины отказа также пообещали прислать почтой.

- Пока банк пишет мне письма и отправляет их почтой, я не могу воспользоваться своими деньгами и рассчитаться с контрагентами. Фирма занимается перевозкой щебня и песка, мы постоянно нанимаем ИПшников-перевозчиков, с которыми должны оперативно расплатиться. А никак! - говорит Константин Воробьев. 

Компания написала несколько заявлений о закрытии счета в "Совкомбанке", но столько же раз получила отказ.

- Мы обратились в ЦБ РФ, прокуратуру и ФАС.  Из первого уже получили отказ из-за "невозможности вмешиваться во внутренние дела банка". Уже полтора месяца я не могу рассчитаться со своими контрагентами – ни денег перевести, ни счет в банке закрыть. Стал искать подобные ситуации и нашел сразу несколько – предприниматели из разных регионов столкнулись с аналогичной проблемой. И мне кажется, банк просто пополняет так свои активы, удерживая чужие деньги.

Константин Воробьев говорит, что ему ничего не остается, как закрывать бизнес и идти митинговать под окна банка.

Оперативно получить комментарий у "Совкомбанка" у ТИА не получилось. Но мы напишем официальный запрос, ответ опубликуем, как только придет. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх