26 Апреля 24, 23:21
Новости, Криминал
14 Марта 2019, 10:29

По уголовному делу генерала о мошенничестве на 14 млн рублей обвинения предъявлены ещё трём высокопоставленным военным из Твери

Дело о крупном мошенничестве на 14 млн рублей и "мёртвых душах" в научно-исследовательском институте прогремело на всю Россию. Главным подозреваемым тут проходит высокопоставленный военный из Твери, начальник ЦНИИ войск воздушно-космической обороны (ВКО) Минобороны, генерал-майор в отставке Сергей Ягольников. По первоначальным данным, он содержал при своем институте огромное количество "мёртвых душ", более сотни, они получали зарплаты за работу, которую выполняли реальные сотрудники ЦНИИ.

Как стало известно ТИА, генерал и его сообщники находились в разработке тверских спецслужб достаточно долго. Сейчас в Твери работает группа следователей из Москвы, которым помогают сотрудники военной контрразведки и тверской полиции собирать доказательства и выявлять новые "мёртвые души".

По делу генерала уже предъявлено обвинение трём высокопоставленным бывшим военным из Твери. Это старшие офицеры, их имена пока не разглашаются в интересах следствия.

Эти офицеры из близкого окружения Сергея Ягольникова, ранее они находились в его прямом подчинении. Затем стали его сообщниками.

Схема мошенничества была простой. Работники научно-исследовательского института на свои документы, имена оформляли банковские карты, которые затем отдавали сообщникам генерала. На эти карты ежемесячно поступала заработная плата (в рамках институтских зарплат). И таких карт было сотни.

Почему сотрудники шли на такой шаг, вероятно, боялись ослушаться и потерять работу. Кстати, изначально речь идет о 14 млн рублей. Но, как стало известно ТИА, сумма эта первоначальная, не окончательная, она будет гораздо больше. Больше по уголовному делу будет и "мёртвых душ".

Что касается Сергея Ягольникова, по решению суда он арестован и находится в СИЗО в Москве.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх