19 Апреля 24, 22:28
Новости, Медицина
10 Марта 2019, 15:18

В Твери работает глаукомный кабинет

6 марта в Тверской области отмечали Всемирный день борьбы с глаукомой. О глаукоме действительно говорится мало, хотя она является одной из главных причин слепоты и ухудшения зрения. От нее страдают 100 млн. человек по всему миру. Каждый пятый слепой утратил зрение в связи с этим заболеванием.

Чуть более года назад в Тверском областном клиническом реабилитационном центре был открыт глаукомный кабинет, и на сегодняшний день он является единственным в регионе. Специалисты кабинета ведут учет пациентов с глаукомой, проводят амбулаторное лечение и оказывают необходимую консультативную поддержку.

- Необходимость открытия глаукомного кабинета именно на базе нашего центра возникла в связи с тем, что глаукома - это заболевание, которое часто становится следствием нарушений работы зрительного нерва, - объясняет исполняющая обязанности главного врача Ольга Бахарева. - Мы оказываем помощь людям, которые перенесли инсульт, инфаркт, различные травмы. Такие пациенты находятся в группе риска по развитию глаукомы и требуют динамического наблюдения.

В большинстве случаев патология развивается у людей после 40 лет. Для нее характерно регулярное или периодическое повышение внутриглазного давления. Процесс вызывает развитие дефектов поля зрения, уменьшение остроты видения, атрофию зрительного нерва.

- Около 3000 пациентов с выявленным диагнозом "глаукома" уже стоят на учете в нашем кабинете, - рассказывает заведующая глаукомным кабинетом, врач-офтальмолог Анна Кошелева. - Они проходят здесь и лечение, и наблюдение. Первые признаки заболевания пациенты, как правило, не замечают и приходят на более поздних стадиях заболевания. Основные жалобы – это снижение зрения, слезотечение, болевые ощущения в области надбровных дуг.

Глаукома является хроническим заболеванием и полностью вылечить его невозможно. Однако можно стабилизировать процесс и предотвратить ухудшение зрительной функции в дальнейшем. Для этого необходимо обратиться к специалисту, который подберет необходимое лечение, и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Записаться в глаукомный кабинет может любой житель Твери и Тверской области как по телефону регистратуры Центра +7 (4822) 52-31-81, так и по электронной записи. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх