23 Апреля 24, 14:00
Новости, Экономика
06 Марта 2019, 15:45

Себестоимость растет, а покупательская способность падает: о ситуации на рынке жилья в Твери рассказали риелтор и застройщики

Стоимость жилья в Тверской области в 2018 году, по данным Тверьстата, выросла незначительно, в основном за счет вторичного – оно подорожало на 2,7%. Новостройки же, напротив, подешевели на 0,1%. На конец 2018 года стоимость квадратного метра на вторичном рынке была 45 624 рубля, на первичном – 45 141 рубль без учета стоимости отделки. И это при том, что в регионе за год ввели в действие только 72% жилых домов, по отношению к 2017 году. Темпы жилищного строительства в Тверской области в прошлом году поставили ее на предпоследнее место в ЦФО вместе с Брянской областью. Хуже дела с этим только в Костроме.

Могут ли эти цифры говорить о том, что строительный бизнес в Верхневолжье переживает времена кризиса и действительно ли снизились цены на новое жильё, мы спросили у экспертов.

Цены на жилье в Твери и области с 2015 года медленно снижались, - рассказал директор агентства недвижимости АТОЛ Михаил Суслов

Несмотря на небольшие скачки вверх, последующее снижение было все же бОльшим. Но в 2018- цена на недвижимость в Твери существенно выросла в конце года. 

- Это обычное сезонное повышение. В 2018 году оно составило около 10%, его можно назвать значительным.  Сейчас в Твери можно купить однокомнатную квартиру за 1 млн 600 тысяч рублей, а двушку – за 1 млн 900 тысяч. Это, конечно, будут хрущевки. Можно найти жилье и дешевле, но это либо с худшими условиями, либо срочная продажа, - рассказал директор агентства.

С прошлого года система долевого строительства в России претерпевает значительные перемены. Новая схема защиты дольщиков от недобросовестных строителей подразумевает введение эскроу-счетов. Работать это будет так: дольщики будут перечислять деньги банку, который, в свою очередь, будет их аккумулировать на счете. А застройщик сможет начать строительство на кредитные деньги, которые возьмет в том же банке. Деньги дольщиков ему перечислят после завершения строительства. 

Такая процедура позволит избежать рисков для граждан, решивших приобрести жилье на стадии строительства. Однако, стоимость строительства вырастет как минимум на размер процентов по кредиту. Прибавьте сюда ежегодную инфляцию, и удорожание строящихся квартир может стать существенным.

Тем не менее, по мнению Михаила Суслова, именно сейчас введение эскроу-счетов для долевого строительства если и повлияет на увеличение стоимости квартир, то не так сильно, как предупреждают многие застройщики. А  переход на новые механизмы финансирования долевого строительства будет постепенным. Многие новостройки достроят по старым правилам.

На сегодняшний день основная причина удорожания – рыночные механизмы, а именно - рост цен на стройматериалы.

- С эскроу-счетами в Тверской области пока не работает ни один застройщик. Побывав в конце 2018 года на Всероссийском Саммите "Надежный застройщик России 2018" в Санкт-Петербурге, где были представители застройщиков даже самых далеких уголков нашей страны, мы поняли, что у всех нет никакой определенности, только бесконечные вопросы, на которые пока нет ответов. Некоторые даже еще не до конца перешли на спецсчета, хотя должны были. Мы перешли и уже столкнулись с трудностями. Точнее, с ними столкнулись наши клиенты, многие из которых предпочитают платить наличными напрямую. Это связано и с тем, что не у всех из них есть счета именно в нужном банке, им приходится платить комиссию, и не маленькую, стоять в очередях в кассу либо заводить счет, что тоже не очень удобно, - рассказала начальник отдела продаж Тверьагростроя Юлия Шологон.

Компания занимается исключительно долевым строительством. На рост стоимости жилья, пояснили в Тверьагрострое, новый закон пока никак не повлиял, чего нельзя сказать о новом НДС. Именно повышение налога повлекло за собой основное удорожание себестоимости строительства.

При этом значительно снизилась покупательская способность населения: цену на жилье бизнес-класса пришлось снизить примерно на 10%; 90% дольщиков купили жилье в ипотеку.

 - Строительство, конечно, будет дорожать, если говорить о новых проектах. В тех домах, которые уже в процессе стройки, мы постараемся держать прежнюю цену, - сообщила Юлия Шологон.

В неудобную ситуацию тверские застройщики попали в декабре 2018. Центробанк отобрал лицензию у крупнейшей страховой компании, которая занималась страхованием ответственности застройщиков, – компании "Респект". Все тверские застройщики, уже оплатив страховые взносы в этой компании за квартиры, которые были в стадии подготовки к регистрации договора долевого участия, получили отказ. Застройщики и дольщики оказались в подвешенном состоянии почти на два месяца, пока не было принято решение о масштабном переходе всех на новый механизм защиты инвестиций дольщиков - государственный компенсационный фонд. При этом получилось, что застройщики оплатили взносы дважды, а обратно деньги от компании "Респект" пока не получили. В итоге множество сделок не получилось оформить в декабре, и контракты перешли на новый год.

В компании ДСК ТИА рассказали, что в прошлом году стоимость квартир в новостройках в Твери у них выросла на 3%. В этом году компания планирует поднимать цену в таком же темпе.  Ситуацию с долевым строительством в ДСК не смогли прокомментировать, потому что компания его не практикует. 

Среднестатистическое удешевление жилья на первичном рынке в Тверской области в компании объяснили тем, что ситуация в Твери и в районах может отличаться. Поэтому Тверьстат и считает, что в среднем цена снизилась. Но объективно это не так.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх