ЧУДО-ВОДОРОСЛЬ
Тверское ноу-хау:
эко-технология очищения воды в прудах
Николай живет в Волоколамске в частном доме. Три года назад он выкопал на участке пруд в форме кольца с островом посередине. Купаться семья летом обычно ходит на речку, что расположена неподалеку, а пруд предназначался для развода рыбы. Николай и его сын - любители рыбалки.

Уже через год после строительства, вода в пруду стала "цвести". Сине-зеленые водоросли заполонили водоем полностью.
Для человека это безвредно. Мы иногда купались, но все-таки неприятно. Водоросли эти чувствуются. И на теле остаются, забиваются в плавки. Но хуже всего то, что они поглощают кислород. У меня в пруду много кислорода, там работают насосы, которые гоняют воду по кругу, зимой – аэраторы. Но все равно этого не хватило, и к весне много рыбы погибло. Когда лед сошел, я ее просто выкинул.
Что вызывает цветение воды?
В каждом водоеме - уникальная флора и фауна. До определенного момента количество одно- и многоклеточных водорослей не превышает нормы 100-1000 шт/мл.

Но когда ультрафиолет прогревает воду, сине-зеленые водоросли (цианобактерии) начинают активно размножаться. Их концентрация может превысить 1 млн шт/мл, тогда вода становится непрозрачная, с зеленым налетом, то есть, "цветет".

Это значит, что нарушена естественная способность водоема к самоочищению. Но ее можно восстановить без добавления химических веществ, строительства очистных сооружений, нарушения берегов и дна.
Водный санитар
Благодаря хлорофиллу хлорелла в 10 раз эффективнее наземных растений поглощает углекислый газ и обогащает воду кислородом.
Как считают ученые, около трёх миллиардов лет назад на нашей планете в водной среде зародилась первая жизнь - одноклеточные водоросли.

Среди них была хлорелла - одноклеточная водоросль размером всего от 2 до 10 мкм. Несмотря на крошечный размер, хлорелла - настоящий водный санитар! Она обладает уникальными свойствами "реабилитировать" водные объекты.

Клеточное вещество спорополленин связывает тяжелые металлы и токсичные вещества, а хлорелин уничтожает патогенные бактерии. А фактор роста хлореллы позволяет ей стать доминирующей водорослью в водоеме, полностью вытеснив цианобактерии из экологической системы.
Стоит хлореллу подселить в погибающий водоем, и экосистема в нем приходит в норму. Специальный штамм планктонной хлореллы не оседает на дно или водную растительность, а живет в верхних слоях водоема - на глубине 40-100 см от поверхности.

В результате в водоеме восстанавливается естественный баланс: повышается качество воды (например, прозрачность увеличивается в 2-3 раза), концентрация патогенной микрофлоры в воде снижается, уровень растворенного кислорода возрастает, содержание фитопланктона восстанавливается. Это способствует быстрому росту зоопланктона (рачки, дафнии для которых хлорелла является замечательным кормом), который, в свою очередь, служит пищей для рыб. Иммунитет рыб укрепляется, их численность возрастает. Так с помощью хлореллы запускается и работает естественный процесс биологической реабилитации экосистемы.
Добрые соседи
Подселение хлореллы в водоем называется алголизацией и включает в себя расчет необходимого количества альголизанта, определение оптимальных сроков его внесения и контроль за процессом реабилитации.

Альголизацию водных объектов в Средней полосе России проводят с февраля по июнь - перед началом интенсивного роста сине-зеленых водорослей - до цветения водоемов. На Юге России хлореллу подселяют в водоемы с декабря по март-апрель.
Микроводоросль была выведена селекционным путем российским ученым Богдановым Н.И., основу для которой он обнаружил в 1977 г. в высокогорном Нурекском водохранилище Таджикистана.
Хлореллу производит фирма "Альготек" в закрытых фотобиореакторах (что гарантирует 100% чистоту альголизанта от примесей и вредных микроорганизмов) из маточной культуры микроводоросли. Эта технология основывается на производстве микроводоросли Chlorella vulgaris BIN планктонного типа.

Фирма "Альготек" производит чистую культуру хлореллы в виде суспензии высокой плотности и стабильного качества, сохраняя клетки живыми. Уникальная технология запатентована и доказала свою эффективность на многих водоемах страны, начиная от крупных водохранилищ и заканчивая любимыми прудами и прудиками собственной разработки.
Один из таких проектов - альголизация приплотинного участка Цимлянского водохранилища вблизи Ростовской АЭС, проводимая ежегодно с 2007 г. В 2013 году этот проект Ростовской АЭС по борьбе с сине-зелеными водорослями получил специальный приз международного проекта "Экологическая культура. Мир и согласие". В научных выводах по итогам альголизации водохранилища отмечается, что в результате проведенных работ по внесению суспензии Chlorella vulgaris BIN:
на территории водоема не обнаруживалось интенсивного цианобактериального "цветения воды", нагонных зон и связанных с этим негативных экологических последствий для водных экосистем. Случаев гибели рыб и водных беспозвоночных не отмечено…
Особенность метода так же заключается в том, что эта микроводоросль относится к планктонному типу, то есть, размножаясь в верхнем слое водной поверхности, не оседает на дно, а самостоятельно распространяется по всему ореолу водного объекта, независимо от его величины.
А что же с прудом Николая?
Когда Николай выкинул погибшую рыбу, он стал искать метод почистить воду. Перепробовал все народные способы, но результата не было. Ему предложили немецкое эффективное средство за 50 000 рублей с гарантией на год. Он посчитал, что это слишком дорого и отказался. Потом наткнулся на предложение тверской фирмы "Альготек".
Мы залили банку хлореллы в мой пруд. Уже через три дня сине-зеленые водоросли начали желтеть. Через неделю вода очистилась. Потом она стала зеленой от хлореллы: для нее было так много питания, что она быстро разрослась. Но к весне ее станет меньше, и вода снова станет прозрачной. У меня в пруду водятся линь, карп, плотва и карась. Рыба начала клевать! Она стала активной, больше двигаться, больше питаться. Я как-то даже сразу на две удочки поймал две рыбы: плотвичку и карпёнка

Николай планирует весной повторить процедуру – для профилактики. Тем более, что может это позволить без ущерба для семейного бюджета. Продукция фирмы "Альготек" обошлась ему в 15 раз дешевле, чем он заплатил бы за немецкую технологию. При этом тверская хлорелла неплохо зимует в наших широтах, пополнять ее численность придется реже.
Контакты компании
ООО "Альготек"

Сайт www.algotec.ru

Телефон: +7 (4822)600 028

E-mail: info@algotec.ru
Автор видео - Вячеслав Юрлов.
Яндекс.Метрика Rambler's Top100