19 Апреля 24, 21:28
Новости, Криминал
02 Марта 2019, 11:09

Сотни "мёртвых душ" в научно-исследовательском институте: Генерала из Твери задержали по обвинению в особо крупном мошенничестве на 14 млн рублей

Федеральные СМИ сообщают об аресте Сергея Ягольникова, начальника ЦНИИ войск воздушно-космической обороны (ВКО) Минобороны генерал-майора в отставке. Он обвиняется в особо крупном мошенничестве - содержал при своем институте огромное количество  "мертвых душ" — более сотни. Эти "души" получали зарплаты за работу, которую выполняли реальные сотрудники ЦНИИ. По версии следствия, генерал и его подельники могли похитить как минимум 14 млн руб.

Как пишет “Ъ”, за дело о крупном мошенничестве взялся известный следователь по особо важным делам Главного военного следственного управления (ГВСУ) Следственного комитета России Андрей Днепровский. Он был одним из руководителей в расследовании известного уголовного дела ОАО "Оборонсервис". А до этого до суда довел не одно дело о мошенниках в генеральских погонах.

Ягольников несколько лет назад со службы уволился, но пост главы ЦНИИ генерал-майор в отставке сохранил. Сегодня он — военный ученый с мировым именем. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в ГВСУ, "в последнее время ученый занимался исключительно подготовкой "мертвых душ". Согласно разработанной им схеме, поступающие в институт госзаказы по линии Минобороны передавались на субподряды научно-техническому творческому коллективу ученых. После выполнения заданий финансисты ЦНИИ по команде его руководителя расплачивались с партнерами. Все военно-технические изыскания проводились, как и раньше, силами штатных сотрудников ЦНИИ, работавших за свои зарплаты. На субподрядчика же просто списывались деньги".

По данным следствия, организаторы аферы похитили более 14 млн рублей.

Задержали Сергея Ягольникова и его подельника в конце февраля в Твери, где и расположен головной офис ЦНИИ ВКО.

Биография (опубликована в журнале "Военная мысль"):

Ягольников Сергей Васильевич: родился 31 мая 1954 года. Окончил Киевское высшее инженерное радиотехническое училище ПВО (1976), адъюнктуру (1981) и докторантуру при 2 ЦНИИ Минобороны России (1992), Высшие академические курсы ВА ГШ ВС РФ (1997).

Проходил службу в должности инженера радиолокационного комплекса в/ч 58133 (г. Томск, 1976—1978), затем – от адъюнкта до начальника 2 ЦНИИ Минобороны России (1978—2009). После увольнения в запас продолжил работу в должности начальника 2 ЦНИИ Минобороны России (2009—2010), НИЦ ПВО (г. Тверь) 4 ЦНИИ Минобороны России (2010—2014). С марта 2014 года — начальник Центрального научно­исследовательского института Войск ВКО Минобороны России.

Внес большой вклад в развитие теории и практики создания вооружения ПВО (ВКО). Возглавляет отделение ВКО Академии военных наук и руководит в нем работой направления "Теория вооружения ВКО и оперативно­стратегическое обоснование ВВТ ВКО". Подготовил 11 докторов и 15 кандидатов наук. Является главным редактором всероссийского журнала "Конфликтно­устойчивые радиоэлектронные системы".

Действительный член Международной академии информатизации, Академии военных наук, Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, автор более 300 научных трудов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх