25 Апреля 24, 00:18
Новости, Общество
23 Февраля 2019, 08:59

Построят "Тверь Сити" и мост через Октябрьскую железную дорогу: в правительстве обсуждали судьбу железнодорожного вокзала

Создание транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала в Твери обсудили на совещании, которое 22 февраля провёл губернатор Игорь Руденя. На месте существующего здания вокзала предусмотрено строительство нового, а также обустройство прилегающей к нему территории.

- Необходимо сделать комплексный транспортно-пересадочный узел, который бы отвечал бы всем современным требованиям и по архитектуре, и по безопасности. Также продолжается проработка проекта по созданию офисного комплекса "Тверь Сити", который станет следующим этапом после модернизации территории вокзала, - отметил Игорь Руденя.

Финансирование проекта будет осуществляться за счёт средств ОАО "РЖД" и Тверской области. Ранее участие в нём также подтвердила компания "Трансмашхолдинг".

В настоящее время обсуждаются варианты архитектурного решения основного здания вокзала.

Проект организации движения на территории комплекса предусматривает обустройство перехватывающей и платной парковки, платной парковки, перронов для туристических и заказных автобусов, ремонт проезда (ул. Колодкина) от автовокзала до железнодорожного.

На площади у вокзала будет создана новая безопасная схема движения, которая разделит потоки городского, межмуниципального и частного транспорта.

В инфраструктуру транспортно-пересадочного узла также должен войти современный пешеходный мост через Октябрьскую железную дорогу, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Напомним, что проект "Тверь Сити" активно обсуждался в конце 2017 года. Глава города Алексей Огоньков презентовал проект, рассказав, что автовокзал перенесут ближе к железнодорожному, а последний реконструируют так, чтобы открывался вид на старый николаевский вокзал. Здесь построят надземный и подземный пешеходные переходы, соединяющие "залинию" с центральной частью Твери, по обе стороны вокзала.

Этот проект Игорь Руденя презентовал Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву, на Петербургском экономическом форуме, на инвестиционном форуме в Сочи. На модернизацию железнодорожного вокзала планировали потратить несколько миллиардов рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх