25 Апреля 24, 10:19
Новости, Общество
21 Февраля 2019, 20:00

В Вышнем Волочке отреставрируют Казанский монастырь

Рабочее совещание на эту тему прошло 21 февраля в Казанском монастыре в Вышнем Волочке. На обсуждении присутствовал заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов, губернатор Тверской области Игорь Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Савва, руководство города и Вышневолоцкого района, сообщают в пресс-службе правительства Тверской области.

Казанский монастырь относится к объектам культурного наследия регионального значения. Центральное место в комплексе занимает живописный Казанский собор 1882 года. Также в архитектурный ансамбль входят колокольня с надвратной церковью, церковь Боголюбской Божьей Матери с настоятельским корпусом, корпус странноприимного дома, гостиницы и трапезной, больничный корпус, 6 келейных корпусов и другие постройки. 

Основали Казанский монастырь в 1881 году рядом с часовней, где хранился список с Казанской иконы Богоматери, привезенный в конце 16 века купцами Вышнего Волочка. В начале 20 века, когда построили каменный корпус, включавший трапезную, гостиницу и странноприимный дом, комплекс уже включал в себя 18 двухэтажных и 16 одноэтажных жилых и хозяйственных построек.

В это время Казанская обитель считалась самой крупной из женских монастырей Тверской епархии. Вышневолоцкий монастырь посещали император Александр III с супругой, великие князья, Иоанн Кронштадтский. 

После революции 1917 года монастырь закрыли, на территории разместили воинскую часть. Многие постройки в это время оказались утрачены. Монашеская жизнь в обители стала возрождаться в 1991 году, тогда же начались первые реставрационные работы, построена часовня на месте захоронения блаженных стариц Любушки и схимонахини Марии. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх