25 Апреля 24, 16:40
Новости, Общество
21 Февраля 2019, 14:02

Два суда оправдали педиатра, которого обвиняли в смерти трехмесячного ребенка

Тверской областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор Пеновского районного суда по обвинению врача  по уголовному делу по пп. "б", "в" ч.2 ст. 238 УК РФ "Оказании услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые повлекли по неосторожности смерть человека".  

Не согласившись с приговором Пеновского районного суда, прокурор Пеновского района подал на него апелляционную жалобу в Тверской областной суд. Апелляционная инстанция областного суда оставила жалобу без удовлетворения, признав оправдательный приговор Пеновского районного суда законным и обоснованным.  

"Органы предварительного расследования обвиняли врача в том, что в начале июня 2017 г. он не провёл работу с родителями трёхмесячной девочки по профилактике детских заболеваний, хотя родители жаловались на периодическую дрожь и хрипы в  грудной клетке ребенка. По информации следствия, врач прослушивал грудную клетку ребенка при шуме работающего в помещении детской консультации электрочайника. Несмотря на признаки возникновения заболевания, выставил ребенку диагноз "здорова". В результате указанных нарушений со стороны педиатра младенцу были оказаны медицинские услуги ненадлежащего качества, создавшие угрозу для её жизни и здоровья, что на следующий день привело к смерти ребенка", - считала сторона обвинения. 

Подсудимый свою вину полностью не признал. Рассказал, что в начале июня 2017 года у него на плановом осмотре была женщина с малолетним ребёнком. Ребенка направляли на все обследования. Каких-либо патологий у ребенка не выявили. На следующий день врач узнал, что ребенок умер. Врач указал, что посторонние незначительные шумы при использовании стетофонендоскопа не могли повлиять на результаты исследования, т.к. попадание таких шумов исключено.  

Суд установил, что проводился первичный патронаж новорожденной и профилактический осмотр врачом-педиатром по месту жительства, разъяснялись правила ухода за новорожденным. В отношении младенца проводилось ультразвуковое обследование, которое патологий внутренних органов не выявило. Доказательств того, что при прослушивании с использованием стетофонендоскопа посторонний шум в виде работающего электрического чайника не позволил педиатру выявить у младенца заболевание, представлено не было. 

Суд исследовал медицинскую документацию, в ней не  было доказательств, что у младенца есть какие-либо заболевания. Эксперты выявили врожденные патологические отклонения внутренних органов и ослабленный иммунитет малолетней. Причиной смерти стала генерализованная вирусная инфекция, развившаяся в короткий промежуток времени - за сутки до смерти.  

"Проведенное ребенку обследование и лечение было правильным, своевременным и в полном объеме. Каких-либо нарушений при обследовании и лечении младенца установлено не было. Действия педиатра в причинно-следственной связи с наступлением смерти ребенка не состоят. Оказываемые врачом медицинские услуги не представляли угрозу безопасности жизни и здоровья пациента", - сообщает Тверской областной суд. 

Исследовав представленные доказательства, заключения экспертиз, выслушав свидетелей,  суд вынес оправдательный приговор и признал право врача на реабилитацию. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх