25 Апреля 24, 00:21
Новости, Общество
20 Февраля 2019, 11:50

Тверь вошла в десятку городов, привлекательных для выпускников вузов

По результатам исследования, проведенного КБ Стрелка, Тверь вошла в топ-10 лучших российских городов для первой работы.

КБ Стрелка – консалтинговая компания, которая занимается созданием комфортной городской среды. Для исследования российских городов на предмет их привлекательности для выпускников вузов, бюро выбрало 98 городов с населением больше 250 тысяч человек. В этих городах живет 55% молодежи страны (граждане в возрасте 20-34 лет).

В расходы исследователи включили стоимость съемного жилья, 20 перекусов вне дома, 40 поездок на общественном транспорте, 10 поездок на такси, 2 похода в кино и другое.  В половине городов зарплаты начинающего специалиста на такое не хватит.

По данным исследования, 37% расходов выпускников – траты на жилье и ЖКХ. При этом в 45% городов они себе этого позволить не могут.

Средняя зарплата в Москве для молодых составляет более 54 тысяч рублей, а в ЦФО – более 23 тысяч рублей. 

Основными факторами привлекательности городов стали: качество жизни (карьерные возможности + комфорт) и доступность благ (доходы – затраты на блага).

Исследователи использовали множество критериев оценки, среди них: доля молодого населения, экологическое состояние города, возможность получить туристическую визу, разнообразие вакансий для начинающих, индекс качества городской среды, абонемент на месяц в фитнес-клуб, домашний интернет и прочее.

Тверь вошла в список городов-лидеров. По мнению сотрудников КБ Стрелка, здесь "можно вести интересную и комфортную жизнь, легче найти друзей-сверстников, шанс найти работу по душе выше. При этом зарплаты выпускников достаточно для той самой интересной и комфортной жизни".

В рейтинге Тверь по количеству баллов разделила пятое место с Екатеринбургом, Курском и Рязанью, набрав 13,5 баллов. Из них у Твери 8 баллов за качество жизни, 5,5 – доступность благ.

На первом месте – Санкт-Петербург (16 баллов), на втором – Москва (15,5). На третьем – Владивосток и наш сосед Ярославль. Четвертое делят Тула и Краснодар. 

При этом в исследовании приводятся следующие цифры: из России ежегодно уезжают 40 тысяч выпускников, по этому показателю наша страна занимает 38 место в мире. В 2018 году из вузов России выпустились 1 миллион человек. 

В городах-лидерах 41% доходов выпускников вузов уходит на жилье, 32% - на еду, 17% - на досуг, 7% - на транспорт.

 

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх