28 Марта 24, 12:54
Новости, Общество
13 Февраля 2019, 12:13

В Твери прошел митинг, посвященный 30-летию окончания боевых действий в Афганистане

13 февраля у мемориала Воинам-интернационалистам в Твери прошел митинг, посвященный 30-летию окончания боевых действий в Афганистане. 
В Тверской области в рамках юбилейной даты проходят памятные мероприятия. 13 февраля в Тверской академический театр драмы приглашены ветераны боевых действий на торжество в честь 30-летия вывода войск из Афганистана.
 
С 1 по 4 февраля в регионе состоялся автопробег, посвященный знаковому событию, в ходе которого ветераны побывали в 25 районах Верхневолжья. Автопробег организован региональными общественными организациями при поддержке Правительства Тверской области. 
Колонна в составе около 15 автомобилей двигалась по маршруту, в который вошли Конаково, Кимры, Калязин, Кашин, Кесова Гора, Бежецк, Красный Холм, Максатиха, Вышний Волочек, Торжок и другие муниципальные образования. В каждом городе прошли торжественные митинги у памятников защитникам Отечества и воинам-интернационалистам. Организованы встречи  с ветеранами боевых действий из разных муниципалитетов, концертные программы, показы фильмов о войне в Афганистане. 
 
В преддверии памятной даты в регионе прошли митинги, конкурсы чтецов, рисунков, тематические классные часы. В школах – уроки мужества, встречи с участниками боевых действий, членами общественных организаций ветеранов и инвалидов войны в Афганистане. В Лихославльском районе организована молодёжная патриотическая акция "Снежный десант", в Тверском городском музейно-выставочном центре – выставка картин и фотографий. 
 
В составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане воевали более 3600 уроженцев Тверской области. 112 из них не вернулись домой. Ветеранам и инвалидам боевых действий оказываются меры поддержки. Это выплаты на строительство или приобретение  жилья, компенсации расходов на оплату жилья, льготы на проезд в городском и пригородном  общественном транспорте, различные виды социальных услуг. Средства на эти цели выделяются из федерального и областного бюджетов. 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх