28 Марта 24, 12:05
Новости, Общество
09 Февраля 2019, 18:01

Только 6,4 % земельных участков для тверских многодетных семей оснащены необходимой инфраструктурой

Депутаты Тверской городской Думы на заседании постоянного комитета по социальной политике обсудили отчёт Контрольно-счетной палаты города о том, как многодетным семьям предоставляют земельные участки. 

Контрольно-счетная палата города Твери проверила исполнение в 2018 году закона Тверской области, согласно которому многодетным гражданам, имеющим трех и более детей, бесплатно предоставляются в собственность земельные участки. На данный момент, половина очередников уже получила положенную землю. 

В связи с тем, что на территории Твери нет свободных земель, законом предусмотрено выделение участков в границах другого муниципального образования. Так, многодетные семьи получают наделы в Калининском, Рамешковском и Старицком районах Тверской области*. Общий объем бюджетных средств, затраченных муниципалитетом, составил 21,6 млн. рублей.

Контрольный орган также указал и на ряд нарушений и недочетов в исполнении этого закона. По результатам выборочного обследования земельных участков установлено, что многодетные семьи, сталкиваются с рядом проблем по их использованию. 

В большинстве своем нет необходимой инфраструктуры: отсутствует электро - , газо-, водоснабжение и другие коммуникации. Оснащены необходимой инфраструктурой лишь 6,4 % от общей площади земельных участков. 

Кроме того, отмечает КСП, существенное влияние на низкий процент освоения земельных участков оказывает их отдаленность от города Твери: например, д. Броды - 62 км от центра города, д. Князево - 49 км.

Отчет КСП будет рассмотрен на заседании Тверской городской Думы.

*Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области определило следующие территории для предоставления семьям, имеющим трех и более детей:

деревня Езвино Бурашевского сельского поселения Калининского района Тверской области;
деревня Броды сельского поселения Паньково Старицкого района Тверской области;
село Бурашево Бурашевского сельского поселения Калининского района Тверской области;
деревня Князево Медновского сельского поселения Калининского района Тверской области;
деревня Рождество сельского поселения Кушалино Рамешковского района Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх