28 Марта 24, 20:47
Новости, Общество
29 Января 2019, 16:15

Проезд в тверских маршрутках продолжает дорожать: №27 стоит 30 рублей

Тверские маршрутные такси по цепочке поднимают стоимость проезда. Первыми были маршруты №№ 6, 19, 35 – на них цена выросла до 27 рублей 21 января. До этой же суммы быстро доросли маршруты №№ 7, 12, 24 и 205. О повышении на 2 рубля до 27 подумывают и владельцы маршрутов №№ 222, 207, 33к. А 29 января проезд на маршруте №27 вырос до 30 рублей.

Подорожание перевозчики аргументируют тем, что цены на топливо и запасные части ползут вверх. Тем не менее, стоимость проезда на муниципальном транспорте пока остается прежней – 21 рубль.

О том, что проезд  на 27-м так сильно подорожал, нам написали читатели. И пояснили, что на маршруте ездят автобусы ПАЗ и миниавтобусы, так вот в последних стоимость проезда осталась прежняя – 25 рублей. 

О возможном повышении стоимости проезда в тверском общественном транспорте до 30 рублей в середине января ТИА говорил тверской омбудсмен Владимир Исаев.

- Когда на дороги выйдут автобусы компании "СВТК", стоимость проезда в них может быть ещё выше. Я думаю, 30 рублей - это минимум. Потому что это другие автобусы, оборудованные по всем последним критериям. Компания инвестировала более 500 млн рублей, это большие вложения, которые надо отбивать, - сказал он. За это и подобные заявления омбудсмену тверское УФАС выслало предостережение, в котором пояснило, что это может повлечь за собой цепную реакцию у участников рынка.

Конкурс на маршрутную карту №27 ООО "СВТК" выиграло в декабре 2018 года. Из 12 претендентов к конкурсу допустили только 9. Компания СВТК заняла первое место, на втором оказалась ООО "Родные просторы". Но 21 декабря, когда надо было предоставить комиссии, заявленные на конкурс автобусы, у СВТК их не оказалось. Поэтому маршрутную карту передали компании ООО "Родные просторы". Однако, из-за жалобы в ФАС одного из не допущенных к конкурсу претендентов, а именно ИП Барабанова С.В., компании СВТК продлили срок предоставления автобусов до 9 января. Как сообщил ТИА источник, 9 января демонстрация состоялась, но на сайте администрации города об этом не сообщается.

Судя по заявке, маршрутные автобусы компании вместимостью 53 человека должны быть оснащены терминалами для безналичной оплаты, оборудованием для работы на газомоторном топливе (кроме 9 автобусов), внутренним и внешним табло, голосовым автоинформатором, дверным автоприводом, видеорегистратором, кондиционером и возможностью заезда в автобус для инвалидов. 

Компания СВТК выиграла конкурсы на 8 городских маршрутов №№: 3, 33к, 27, 52, 205, 207, 208, 222. При этом, перевозчик заявил, что на 52-й и 208-й маршруты выйдут новые автобусы марки МАЗ. Администрация города тогда же сообщила о стоимости проезда на них: 25 рублей, при безналичном расчете – 24, при оплате картой Иволга – 23 рубля. Правда, чуть позже новенькие тверские МАЗы вышли на маршруты в Чебоксарах

В январе 2019 года не только тверичане заметили, что проезд дорожает. У жителей Конакова повышение цены на проезд в маршрутках и пригородных автобусах просто вызвал шок. Так, в пределах города тариф теперь составляет 30 рублей за поездку, а вот до кладбища конаковцы смогут доехать за 40 рублей.  

Напомним, законодательство РФ позволяет перевозчикам повышать расценки, не согласовывая их с какими-либо регуляторами. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх