29 Марта 24, 17:29
Новости, Культура
17 Января 2019, 21:18

Тверичан приглашают на моноспектакль по трагедии "Наш класс. История в XIV уроков"

20 января, в 16.00 в Славянском зале библиотеки имени Горького состоится моноспектакль "Наш класс" по пьесе польского драматурга Тадеуша Слободзянека в переводе Ирины Адельгейм. Исполнитель - Лёша Зинатулин.

Лёша Зинатулин выразительными средствами представит трагедию учеников одного класса на фоне исторических событий от 1920-х до 2000-х годов. Для каждого из 10 одноклассников актёр нашёл свою интонацию, жест, музыкальный мотив и символ-атрибут. После показа состоится обсуждение спектакля.

Тадеуш Слободзянек (Tadeusz Slobodzianek) – драматург, режиссер, театральный критик и продюсер. Лауреат польской литературной премии Нике (2010), а также многих театральных наград. Живет и работает в Варшаве.

Материалы к трагедии "Наш класс. История в XIV уроков" Т. Слободзянек начал собирать ещё в 2001 г., вскоре после раскрытия правды о погроме в Едвабне. Закончил работу над драмой в 2008 г. Уже через год в Королевском национальном театре в Лондоне состоялась её мировая премьера.  Пьеса с успехом прошла во многих странах. В России премьера состоялась в 2013 г. в Санкт-Петербурге в Малом Драматическом театре – Театре Европы (постановка Н. Колотовой).

На русском языке пьеса "Одноклассники" вышла в журнале "Иностранная литература" (2011. №10) в переводе Ирины Адельгейм. Все материалы, представленные в номере "Польша: литература факта", имеют документальную основу.

10 июля 1941 г. в Польше в местечке Едвабне после отступления Красной армии и вступления немецких войск здешняя еврейская община была уничтожена местным польским населением. Эти преступления до недавнего времени приписывали фашистам. Только в 2000 г. Ян Томаш Гросс в книге "Соседи" раскрыл подлинную картину злодеяния в Едвабне, используя свидетельства очевидцев. Книга Гросса потрясла польскую общественность. Злодеяние в Едвабне и участие в нем поляков стали предметом острой общественной дискуссии.

Вход свободный.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх