28 Марта 24, 11:29
Новости, Общество
10 Января 2019, 18:47

Ушла из жизни актриса Тверского академического театра драмы Светлана Аксёнова

 10 января 2019 года после продолжительной болезни скончалась актриса и ассистент режиссёра Тверского академического театра драмы Светлана Аксёнова (11.07.1988 – 10.01.2019).

Актриса окончила Тверской курс Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России (2009 г.), после чего сразу ее сразу приняли в труппу Тверского академического театра драмы. С 2010 года совмещала роли на сцене с работой ассистента режиссера в спектаклях.

Светлана прожила всего 30 лет, из которых 10 лет посвятила Тверскому академическому театру драмы. Театралы и коллеги сохранят в памяти её характерные образы: Маланья в "Не всё коту масленица" Островского; Хороших в "Прошлым летом в Чулимске" Вампилова; Горничная в "№13 (Беспорядке)" Куни; Фифи в "Третьем слове (Дикаре)" Касоны; Мадам Испас в "Безымянной звезде" Себастиана; Февронья Пошлепкина, Шеф-повар, Санитарка и Гостья в "Ревизоре" Гоголя; Приживалка в "На всякого мудреца довольно простоты" и Фабричная в "Сердце не камне" Островского; Маска в "Маскараде" Лермонтова и Горожанка в "Собаке на сене" Лопе де Вега и другие.

Полюбились самым юным зрителям сказочные персонажи, воплощённые Светланой на сцене – это Кукла-балерина в театре Карабаса Барабаса в "Золотом ключике" А. Толстого; Лягушка в "Красной шапочке" Гладкова и Кима; Разбойница и Фрейлина в "Бременских музыкантах" Гладкова, Мамка и Нянька в "Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях" Пушкина. Трогательную, любящую Хозяйку сыграла Светлана Аксенова в спектакле "А зори здесь тихие…" Васильева в Детской театральной студии имени своего мастера, учителя и коллеги, народного артиста России Александра Чуйкова.

В последний раз актриса вышла на большую сцену Тверского академического театра драмы в спектакле "Не всё коту масленица" в роли Маланьи 10 октября 2018 года.

Незаметная для зрителя, но кропотливая организаторская работа ассистента режиссера, которую преданно, заботливо и профессионально выполняла Светлана Аксёнова, запомнится всему коллективу Тверского театра драмы. Совместно с режиссёрами и актёрской труппой театра Светлана выпустила и вела такие спектакли: "Отцы и дети" Тургенева; "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова; "Слуга двух господ" Гольдони; "Дорогая Памела (Как пришить старушку) Патрика; "Безымянная звезда" Себастиана; "Восемь любящих женщин" Тома; "Провинциальные анекдоты" Вампилова; "Вечно живые" Розова; "Квадратура круга" Катаева и многие другие.

Коллектив Тверского академического театра драмы глубоко скорбит и выражает соболезнования родным и близким Светланы Евгеньевны Аксёновой.

Прощание со Светланой состоится 12 января в 10:00 в морге 1-ой Городской больницы.

Актриса будет похоронена на Кладбище в Лебедево.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх