29 Марта 24, 16:26
Новости, ЖКХ
09 Января 2019, 18:09

В "Тверьспецавтохозяйстве" рассказали о мусоре в праздничные дни и о том, почему начисление платы за вывоз ТКО на человека правильнее, чем по квадратным метрам

С 1 января в жизнь жителей Твери и области вошла новая мусорная реформа. Отныне за вывоз ТКО и состояние мест накопления мусора отвечает единый региональный оператор – ООО "Тверьспецавтохозяйство". 

В новогодние праздники, как только закон вступил в силу, в адрес предприятия начала поступать масса жалоб. Прежде всего люди говорили о том, за считанные дни во дворах накопились горы бытовых отходов, а где-то исчезли контейнеры и помойку складировали прямо на площадки.

Павел Чуровой, директор ТСАХа пояснил, что дело не в них, а в тех, кто раньше вывозил из города мусор.  А именно  перебои возникали в связи с безответственной позицией ряда организаций, в частности ООО "Экосервис" и ООО "БиС". 31 декабря они собрали с площадок контейнеры, оставив отходы.

- Во-первых, в дни перед новогодними праздниками и в сами праздники традиционно переполняются контейнеры, мусора всегда много.  Во–вторых, сложилось так, что часть траспортировщиков, которые до этого оказывали свои услуги, отказались от участия в конкурсах и отказались от взаимодействия с региональным оператором.  Они без согласования забирали контейнеры, вывалив из них все содержимое на площадки. 

"Тверьспецавтохозяйство" провело конкурсы, благодаря которым были выбраны подрядчики. То есть те фирмы, которые будут в ближайший год помогать региональному оператору в вывозе ТКО. ООО "Чистый город" отвечает  за Пролетарский и  Московский районы,  ООО "ТрансСервис" - за Центральный район, а вот Заволжский закреплен за ТСАХом.

За праздничные дни в трех районах города компании-подрядчики установили 300 контейнеров. 9 января – еще 100, а 200 контейнеров - в срок до 14 января. В Заволжском районе появилось 530 контейнеров. А до 15 января будут размещены дополнительно 100 контейнеров. В местах отсутствия контейнеров временно установлены бункеры-накопители. Вывоз мусора осуществляется ежедневно, заверили в региональном операторе.

Что касается тарифов, говорит Павел Чуровой, то они в нашем городе и области – не самые высокие, если брать ЦФО.

Напомним, для жителей многоквартирных домов Твери установили самую большую ставку -  116 рублей 81 копейку с человека в месяц (это 1400 рублей в год) , а владельцы частных домов будут платить и того больше - 177 рублей 22 копейки с человека (2126 рублей в год).

Однако, уточняет директор ООО "Тверьспецавтохозяйство", тариф для частных домов хотят пересмотреть и с делать его примерно таким же, как для жителей квартир.

Жители других муниципалитетов и районов региона будут платить за вывоз мусора 95 рублей 27 копеек в месяц в многоквартирных домах и 97 рублей 46 копеек в частных. Зато тверским дачникам повезло: в Твери они будут платить 38 рублей 65 копеек в месяц за человека, а в области в разы больше - 85 рублей 91 копейку.

Ранее плату за вывоз мусора начисляли иначе: не с человека, а по квадратным метрам - 2.86 рублей за кв.м. Новое начисление – более верное, считает региональный оператор:

Павел Чуровой:

- Мусор образуют люди, а не квадратные метры.  И вот при том, когда у нас исчисление велось за метр квадратный, можно было говорить о том, что, к примеру, живущая в трехкомнатной квартире бабушка платила гораздо больше, чем три человека, живущие в однушке.

То, что мера исчисления теперь – на человека, это правильно. А вот если речь идет о многодетных семьях или еще о ком-то, кому сложно платить, то тут надо подумать о субсидиях.

Новые квитанции мы получим в феврале.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх