29 Марта 24, 16:25
Новости, ЖКХ
31 Декабря 2018, 19:32

В Твери с мусорных площадок пропадают контейнеры

Жители Твери обеспокоены и обескуражены: 31 декабря многие из них обнаружили, придя выбрасывать мусор, что отходы девать собственно и некуда: контейнеры исчезли. Тревожные сигналы поступают с утра и из разных районов города. Так, в некоторых дворах мусорные баки исчезли совсем, в других - часть пропала, в третьих на месте привычных контейнеров установили огромные железные ёмкости, которые,обычно, можно встретить в дачных посёлках. 

В ТИА обратились с жалобами на эту проблему жители домов по  улицам: Хрустальная, Оборонная,  Зелёный проезд, проспект Победы, Октябрьский проспект и др.  Понятно, что люди всё равно складируют мешки с мусором на площадках, тем самым образуя навалы отходов. Вопрос в том, куда делись контейнеры и кто всё это будет потом убирать?

Очевидно, что проблема эта связана с мусорной реформой, реализацию которой в полном объёме хотя и отложили на год, но с 1 января 2019 года всё же часть нововведений начнёт действовать. Так, теперь за вывоз, хранение и утилизацию ТБО отвечает региональный оператор - ООО ТСАХ.  Кроме того, с января в регионе начнут действовать новые тарифы на вывоз мусора. Для тверичан, например, ставка составит почти 117 рублей с человека в месяц, если они проживают в многоквартирном доме, и более 177 рублей с человека, если в частном.

На последнем заседании Тверской горДумы директор ТСАХ Павел Чуровой отвечал на многочисленные вопросы депутатов. В частности, он пояснил, что после проведённых конкурсных процедур за сбор и вывоз мусора в Твери будут отвечать три компании: "Чистый город", "Транс-Сервис" и собственно ТСАХ (только Заволжский район). В обязанности подрядчиков входит также уборка контейнерных площадок, вывоз крупногабаритного мусора с площадок (мебели, строительных отходов и т.п.). В частном секторе по графику будут ездить машины и собирать у населения пакетированный мусор. А также подрядчики обязаны установить собственные мусорные контейнеры.     

Что же происходит в Твери? Скорее всего, те компании, которые обслуживали горожан в плане вывоза мусора на полигоны, просто сейчас забирают свою собственность. Но вот когда появятся новые контейнеры? И не наступит ли в Твери за несколько праздничных дней коммунальное бедствие?

На телефон "горячей линии" 8-800-250-99-48 жители региона могут обратиться по вопросам, связанным с переходом на новую систему обращения с ТКО.   

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх