29 Марта 24, 01:50
Новости, ЖКХ
31 Декабря 2018, 13:33

Стали известны тарифы на вывоз мусора в Твери и области

ООО "ТСАХ"(бывшее МУП "Тверьспецавтохозяйство") - региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - на своём официальном сайте опубликовало тарифы на вывоз мусора для населения и юрлиц, которые будут действовать в Тверской области с 1 января 2019 года. Так, для жителей многоквартирных Твери установили самую большую ставку -  116 рублей 81 копейку с человека в месяц (это 1400 рублей в год) , а владельцы частных домов будут платить и того больше - 177 рублей 22 копейки с человека (2126 рублей в год).   

Ранее плату за вывоз мусора начисляли иначе: не с человека, а по квадратным метрам - 2.86 рублей за кв.м.

Жители других муниципалитетов и районов региона будут платить за вывоз мусора 95 рублей 27 копеек в месяц в многоквартирных домах и 97 рублей 46 копеек в частных. Зато тверским дачникам повезло: в Твери они будут платить 38 рублей 65 копеек в месяц за человека, а в области в разы больше - 85 рублей 91 копейку. 

Изменились и тарифы для предприятий. Теперь с некоторых плату будут взимать за квадратный метр, а с других - за человека. Ставки дифференцированы в зависимости от типа компании или производства. 

В конце декабря на заседании Тверской горДумы депутаты своим решением передали городское предприятие ООО "ТСАХ"  в собственность региона. Главный посыл для передачи 100% доли уставного капитала ТСАХ (более 20 млн. рублей), принадлежащих городу, в область связан с тем, что предприятие имеет статус Регионального оператора и с 1 января 2019 года будет отвечать за сбор, вывоз, накопление, хранение, утилизацию и т.п. мусора на территории Твери и всей области.

После проведённых конкурсных процедур за сбор и вывоз мусора в Твери будут отвечать три компании: "Чистый город", "Транс-Сервис" и собственно ТСАХ (только Заволжский район). В обязанности подрядчиков входит также уборка контейнерных площадок, вывоз крупногабаритного мусора с площадок (мебели, строительных отходов и т.п.). В частном секторе по графику будут ездить машины и собирать у населения пакетированный мусор.

Тем временем в Твери жители уже стали жаловаться на проблемы с мусором. Так, в Московском районе города стали пропадать контейнеры с мусорных площадок. Об этом в группе ТИА в ВК сообщил читатель Павел Тольевич. Ранее дома обслуживала компания "Экобытсервис". 

Возможно, это связано с тем, что конкурс на вывоз отходов выиграли три предприятия, но среди них нет "Экобытсервиса". А по словам директора ТСАХ Павла Чурового, подрядчики обязаны установить на площадках собственные контейнеры.  Во теперь коммунальные предприятия и собирают свои контейнеры обратно.    

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх