25 Апреля 24, 18:24
Новости, Происшествия
27 Декабря 2018, 16:00

Чтобы не лишиться прав, водитель придумал историю с выпивкой и пирожком в поликлинике

Житель Торопца решением суда был признан виновным в нарушении ПДД, что привело к дорожно-транспортному происшествию (ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При этом водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. В качестве наказания мужчину оштрафовали на 30 000 рублей и лишили права управления транспортными средствами на полтора года. Гражданин не согласился с таким постановлением судьи и подал  апелляционную жалобу, выдумав историю с выпивкой и пирожком. 

Заявитель рассказал, что утром он ехал на работу, превысил скорость, при обгоне не справился с управлением и въехал в забор. Хозяйка дома вызвала полицию. Сотрудники ГИБДД на месте происшествия со слов водителя составили схему ДТП, написали протокол, где он расписался, а затем отправили его на медосвидетельствование.

Далее, со слов мужчины, в отделе полиции он позвонил жене, она принесла ему сигарет и спиртного, после чего он с сотрудниками полиции поехал в поликлинику. Дожидаясь процедуры проведения анализа, водитель выпил алкоголь и закусил пирожком. О том, что выпил спиртное перед прохождением освидетельствования, он никому не говорил, поскольку "находился в стрессовой ситуации после ДТП".
 
Внимательно выслушав историю заявителя, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции оставил постановление мирового судьи без изменения, а жалобу гражданина без удовлетворения. Версию о том, что он употребил спиртные напитки  после совершения ДТП, непосредственно перед медицинским освидетельствованием, суд посчитал надуманной, с целью уйти от ответственности.

Кстати, употребление алкоголя после ДТП, но перед прохождением медицинского освидетельствования, также наказывается штрафом в размере тридцати тысяч рублей и лишением права управления на срок от полутора до двух лет.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх