20 Апреля 24, 05:13
Новости, Общество
26 Декабря 2018, 13:45

ЕРКЦ не может объяснить, почему сумма в платежке выросла

Читательница ТИА написала народную новость, в которой рассказала, что с тех пор, как квитанции за тепло стали приходить от ЕРКЦ, а не от управляющей компании, как раньше, суммы в них выросли на 240 рублей.  

Мы направили запрос в ЕРКЦ, в котором было три вопроса:
  1. На каком основании ЕРКЦ делает начисления и рассылает платежки?
  2. Почему в квитанциях от ЕРКЦ суммы больше, включены ли туда услуги центра?
  3. Были ли обращения в ЕРКЦ по поводу возросших платежей?

Отвечая на первый вопрос, директор ООО "ЕРКЦ" Сергей Кольцов сослался на 155 статью Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе осуществлять расчеты с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов".

Ответить на вопрос об увеличении сумм в платежках в ЕРКЦ не смогли, сказав, что не могут пояснить, не зная номера дома. И добавили, что стоимость услуг центра в платежку не включена.

- Стоимость коммунальных услуг регулируется исключительно ГУ "РЭК Тверской области" и ООО "ЕРКЦ" производит начисление платы строго по установленным тарифам. Следовательно, стоимость услуг ООО "ЕРКЦ" не может быть включена в указанные тарифы, не возлагается на собственников и оплачивается исключительно за счет средств Управляющих и Ресурсоснабжающих организаций.

По словам директора ООО "ЕРКЦ", обращений от граждан ежедневно поступает очень много, без номера дома ответить на вопрос были ли обращения именно от нашей читательницы, невозможно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх