27 Апреля 24, 06:52
Новости, Общество
16 Декабря 2018, 20:04

Празднование Дня освобождения Калинина завершилось фейерверком

В 19.00 в небе над Тверью прогремели десятки залпов. Фейерверком завершилось празднование 77-летия освобождения Калинина от фашистско-немецких захватчиков. 16 декабря 1941-го года Калинин был полностью очищен от оккупантов и стал первым областным центром, освобождённым от захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Удивительные фото Анастасии Чистяковой

В течение дня в Твери проходили памятные мероприятия, посвященные важной годовщине. В 8.00 у городских храмах начались панихиды по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

В церемониях возложения цветов и митингах у Обелиска Победы, стелы "Тверь – город воинской славы", Смоленского воинского захоронения, на мемориальных комплексах в поселках Элеватор, Большие Перемерки, Сахарово, у памятника экипажу Степана Горобца на Комсомольской площади, на Черкасском воинском захоронении приняли ветераны, горожане, а также первые лица города и области.

В настоящее время в Твери проживают трое ветеранов-освободителей города. 

"Центр города был разрушен, в основном бом шли со стороны Мигалово, на Ленинградском проспекте, у Горбатого моста. 16 декабря 41-го года Калинин уже полностью был освобожден от фашистов. Хочу обратиться к нашему молодому поколению: берегите свой родной город, свою малую родину и всегда будьте готовы к защите нашей великой России", - поделилась воспоминаниями Антонина Филипповна.

На Театральной площади с 10:00 до 16:00 развернулась традиционная выставка военной техники, на большом экране показали фильм "Прощаться не будем" Павла Дроздова о Калинине в годы Великой Отечественной войны.

Враг вплотную подступил к городу 13 октября 1941 года.  Город обороняли части 5-й и 256-й стрелковых дивизий, школы младших лейтенантов и истребительные батальоны. 14 октября противнику удалось захватить город. На протяжении всего периода оккупации в Калинине и в непосредственной близости от него велись бои, сам город находился на военном положении. О героическом поступке мальчишек-подпольщиков, принявших страшную смерть, в материале ТИА. 

19 октября 1941 года был образован Калининский фронт, первоначально в составе 22-й, 29-й, 30-й, а через несколько дней – 31-й армий. Командующим фронтом был назначен генерал-полковник И.С.Конев.

5 декабря 1941 года войска Калининского фронта перешли в героическое наступление. 16 декабря Калинин был полностью очищен от фашистских оккупантов и стал первым областным центром, освобождённым от захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх