18 Апреля 24, 15:11
Новости, Общество
16 Декабря 2018, 09:09

Тверь отмечает 77-летие освобождения Калинина: программа мероприятий

16 декабря в Твери проходят торжества в честь 77-й годовщины со дня освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Памятные мероприятия начались в 8:00. В тверских храмах состоялись панихиды по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В настоящее время в Твери проживают трое ветеранов-освободителей города. Планируется, что все они примут участие в торжественных мероприятиях в честь Дня освобождения города.

16 декабря запланированы церемонии возложения цветов и митинги у стелы "Тверь – город воинской славы", Смоленского воинского захоронения, на мемориальных комплексах в поселках Элеватор, Большие Перемерки, Сахарово, у памятника экипажу Степана Горобца на Комсомольской площади, на Черкасском воинском захоронении и других памятных местах.

В 12.00 на площади у Обелиска Победы начнется митинг с участием ветеранов, руководства области и города, жителей и гостей Твери. Здесь же состоится возложение цветов, прохождение торжественным маршем войск тверского гарнизона и юнармейцев.

В Городском саду состоится праздничный концерт "Мы славим тебя, город воинской славы!", в ДК "Химволокно" – торжественное мероприятие "Знаем! Помним! Храним!" с участием ведущих творческих коллективов города. На Театральной площади с 10:00 до 16:00 развернется выставка военной техники.

На большом экране на улице Трехсвятская организована трансляция видеороликов с рассказами школьников и горожан о подвигах родных и показ фильма "Прощаться не будем" Павла Дроздова о Калинине в годы Великой Отечественной войны. В 19:00 начнётся специальный показ "Прощаться не будем" на телеканале "Тверской проспект-Регион". На XI фестивале российских фильмов "Липецкий выбор" в декабре 2018 года фильм "Прощаться не будем" взял приз зрительских симпатий.

В 18:45 на площади Победы в Твери пройдет молодежная акция "Свеча памяти". Ожидается, что в ней примут участие около 100 человек. Праздник завершится в 19:00 фейерверком.

В преддверии знаковой даты в муниципальных учреждениях культуры, образования, спорта прошли уроки мужества и патриотического воспитания, выставки, встречи с ветеранами и виртуальные экскурсии по местам боевой славы. Охват участников составил около 3000 человек.

Каково жить в оккупированном немцами городе, где в Калинине находилось кладбище немцев и какая площадь называлась Хлебной - в репортаже ТИА. 

Немецкое командование отводило особое значение Калинину как крупному промышленному и транспортному узлу, который планировалось использовать для дальнейшего наступления на Москву, Ленинград и северо-восток европейской части СССР.

Враг вплотную подступил к городу 13 октября 1941 года.  Город обороняли части 5-й и 256-й стрелковых дивизий, школы младших лейтенантов и истребительные батальоны. 14 октября противнику удалось захватить город. На протяжении всего периода оккупации в Калинине и в непосредственной близости от него велись бои, сам город находился на военном положении.

19 октября 1941 года был образован Калининский фронт, первоначально в составе 22-й, 29-й, 30-й, а через несколько дней – 31-й армий. Командующим фронтом был назначен генерал-полковник И.С.Конев.

5 декабря 1941 года войска Калининского фронта перешли в героическое наступление. 16 декабря Калинин был полностью очищен от фашистских оккупантов и стал первым областным центром, освобождённым от захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх