19 Апреля 24, 15:32
Новости, Общество
13 Декабря 2018, 17:05

Вышний Волочек и район собираются объединить в одно муниципальное образование

Губернатор Игорь Руденя в ходе рабочей поездки в Вышневолоцкий район 13 декабря поддержал инициативу местной общественности о необходимости объединения города и района в одно муниципальное образование. 

- Объединение Вышнего Волочка и района – это возможность более активно участвовать в нацпроектах, развивать территорию, - считает Игорь Руденя. 

С инициативой об объединении Вышнего Волочка и района выступили представители местной общественности на встрече с губернатором.

Главе региона также направлено обращение представителей общественных объединений за подписью председателя Совета ветеранов муниципальной службы Вышневолоцкого района Ларисы Ивановой и заместителя председателя Совета общественности при администрации Вышневолоцкого района Сергея Яковлева. 

"Объединение позволит расширить возможности административных полномочий, бюджетные ресурсы будут сконцентрированы на приоритетных направлениях развития", – говорится в обращении. 

Его авторы отмечают, что исторически город Вышний Волочек и Вышневолоцкий район имеют единую социальную, транспортную и информационную инфраструктуру. 

"Многие жители района работают в Вышнем Волочке, да и родственные, семейные связи района очень крепкие", – аргументируют представители инициативной группы. 

По их мнению, объединение муниципалитетов "создаст условия для перспективного развития всей территории района, позволит эффективно решать вопросы, связанные с обеспечением достойной жизни населения, созданием надежной доходной базы местного бюджета, повышением инвестиционного потенциала территории". 

- По объединению принимать решение будут жители города и района - это их право, – сказал Игорь Руденя, комментируя инициативу общественности. 

Пресс-служба правительства Тверской области сообщает, что в регионе подготовлена вся необходимая законодательная база для решения этого вопроса. В том числе продуман вопрос о сохранении перечня льгот, которые получают жители сельских территорий. 

Глава Вышневолоцкого района Наталья Рощина также считает объединение города и района рациональным и полезным решением. 

- У нас люди из района работают в городе, сельские детишки часто ходят в городской садик. Либо, наоборот, люди на селе работают, а живут в городе. Это одна структура. Муниципальные границы весьма условны. Мы живем как одно муниципальное образование. Дороги, социалка, полиция – у нас все общее.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх