26 Апреля 24, 23:59
Новости, Транспорт
13 Декабря 2018, 13:15

Из-за низких платформ "Ласточки" в Торжок ездят с лесенками

Пока в Твери ещё слякотно и грязно, в Лихославле властвует зима. Весь город покрыт снегом, а наряженные ёлки уместно напоминают о скором наступлении Нового года. Ранним утром на лихославльском вокзале непривычно пусто. Несмотря на то, что большая часть горожан ездят работать и учиться в Тверь, на "рабочую" "Ласточку" желающих попасть практически нет. Скоростные "Ласточки", запущенные по маршруту "Тверь-Торжок" четыре дня назад, сократили расстояние с областной столицей вдвое, но сделали поездку ощутимо дороже.  

Пока что "Ласточки" "Тверь-Торжок" ходят дважды в день – рано утром и поздно вечером – с одной остановкой в Лихославле.

Время в пути до Твери для жителей Лихославля с "Ласточками" сократилось с 45 до 25 минут. Для Торжка – с 1 часа 30 минут до 58 минут.

Цена поездки увеличилась в полтора раза: билет до Лихославля – 160 рублей вместо 107 на обычной электричке, до Торжка – 286 рублей вместо 191 рубля.

- Дорогой билет, конечно, вот и людей нет, - делится впечатлениями пенсионерка из Торжка. Для нее это первая поездка на "Ласточке", – Но уж очень удобно и быстро, человеком себя чувствуешь после обыкновенных электричек. Как будто и правда в 21 веке живешь. Вот она цивилизация.

Народу в вагоне очень мало – в общей сложности человек семь.

Проездных, позволяющих хоть как-то сократить стоимость поездок, на "Ласточки" до Торжка пока не предусмотрено. По кошельку, если ездить на работу каждый будний день, удар ощутимый: 11 440 рублей выйдет месячная поездка из Торжка и обратно и 6 400 рублей из Лихославля.

В "Ласточке" правда очень приятно ехать, особенно в сравнении с обычными электричками. На борту – 22 градуса тепла, скорость поезда – 124 км/ч. Но машинисты говорят, что рельсы и мощность поезда вполне позволяют разогнаться до 140-160 км/ч.

- Мы постоянно ездим в Москву, поэтому "Ласточка" для нас – панацея, - рассказывает бабушка с маленькой внучкой. – Как-то так получилось, что до Торжка неудобно добираться по железной дороге – электрички редко ходят. А на маршрутках страшно. Осенью столько людей погибло, а еще раньше в аварии наша врач из Торжка разбилась насмерть. Едешь и боишься – водители постоянно по телефону трещат, как будто у них денег там очень много. Единственный минус – платформу не подняли, приходится по ступенькам забираться. Но все равно удобнее. 

Торжокские "Ласточки" действительно отличаются от московских недоступностью для инвалидов. Дело в том, что все три платформы Тверь – Лихославль – Торжок не предусмотрены для высоких поездов. Чтобы зайти в поезд, на каждой станции машинист выдвигает лесенки в вагон.

Как объяснили в "Ласточке", чтобы, к примеру, колясочнику забраться поезд, сопровождающему нужно нажать кнопку вызова машиниста. Тот вызовет охранников, которые спустятся и помогут подняться в вагон. И, конечно, спуститься.

В общем, пока что о по-настоящему доступной среде приходится мечтать.

С 15 декабря количество рейсов "Ласточек" увеличится вдвое. Как сообщалось, из Торжка "Ласточки" будут отправляться в 6:55, 10:05, 16:40 и 19:15, из Твери – в 8:55, 15:28, 18:01 и 21:20. Движение обычных электричек остается в прежнем объеме.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх