19 Апреля 24, 17:51
Новости, Общество
11 Декабря 2018, 10:55

О тверском священнике Вячеславе Баскакове написал The Guardian

История с Инстаграмом тверского священника привлекала внимание западных СМИ. Статья с заголовком "Russian Orthodox priest rebuked over Gucci Instagram posts" (Российского православного священника упрекнули за Гуччи в постах в Instagram) появилась на сайте известной газеты Великобритании. 

Напомним, на днях СМИ и развлекательные сайты опубликовали фото и видео, взятые со страницы якобы протоиерея из Твери Вячеслава Баскакова, где он хвастается наличием у него дорогой обуви и аксессуаров от известных брендов. Канал mash посчитал, что всё это добро оценивается на миллионы. После публикации фотографии из Инстаграма исчезли.

Священник извинился за свои фотографии, заявив, что "понесет покаяние и закроет Instagram, поскольку я не могу вести себя скромно и надлежащим образом". Кроме того, он отрицал, что владеет вещами от Гуччи и Луи Виттона, говоря, что он сделал большинство фотографий в магазинах. И иногда шил дорогие на вид пряжки на свою скромную обувь. "Так что это недорогая обувь, но она выглядит празднично", -  пишет The Guardian, ссылаясь на слова Вячеслава Баскакова.

ТАСС удалось получить комментарий у Тверской епархии. Пресс-секретарь Максим Мищенко сообщил: "Мы не комментируем мемы, которые были размещены в интернете якобы от лица Баскакова".

Позже ситуацию прокомментировала пресс-служба Московской патриархии - с тверским священником-любителем брендов будет разбираться дисциплинарная комиссия. 

В соцсетях мнения, как обычно, разделились: одни называют Вячеслава Баскакова добрым и скромным человеком, другие ругаются на неподобающее священнику поведение. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх