20 Апреля 24, 16:12
Новости, Медицина
07 Декабря 2018, 18:26

В Тверской области гриппа нет

В управлении Роспотребнадзора по Тверской области прошла пресс-конференция, посвященная итогам вакцинации против ГРИППа. 

Об эпидемиологической ситуации в Верхневолжье и итогах прививочной кампании рассказали специалисты Министерства здравоохранения Тверской области – главный региональный эпидемиолог Александр Раздорский, главный пульмонолог Галина Труфанова и заместитель начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области Жанна Хамцова. 

Несмотря на погоду, которая установилась в последнее время на территории Тверской области, среди заболевших нет ни одного пациента с гриппом. Барьером для распространения этого достаточно тяжелого заболевания стала вакцинация. 

- На прошлой неделе за помощью к врачам обратились около 7,5 тысячи заболевших ОРВИ, из них 4,5 тысячи - дети, - сообщила заместитель начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области Жанна Хамцова. - Но эпидемиологические пороги не превышены, что позволяет держать ситуацию с заболеваемостью под контролем. Отмечу, что на территории Тверской области и в Твери есть опорная база - лаборатория, где проводятся исследования материала от заболевших с диагнозом ОРВИ. С начала эпидемического сезона проведено более 3 тысяч исследований, при этом вирус гриппа не был обнаружен. 

Сейчас сезонная вакцинация от гриппа завершается. В августе в регион поступила первая партия отечественной вакцины "Совигрипп". 

- На сегодняшний день вакциной, поступившей в регион за счет средств федерального бюджета, привито более 540 тысяч человек, из них 128 тысяч детей, - отметил главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Тверской области Александр Раздорский. – Препарат эффективен и содержит все актуальные штаммы вируса гриппа. Необходимость ежегодной вакцинации связана с высокой изменчивостью вируса гриппа. Так, в этом сезоне ожидаются штаммы гриппа AH1N1, AH3N2 и несколько разновидностей гриппа B. Прививаясь, человек получает защиту сразу от всех штаммов. Если все-таки возникают симптомы острого заболевания у вакцинированного человека, то в любом случае состояние больного будет существенно легче. Вакцина, кроме защиты, помогает избежать тяжелых форм болезней и возможных осложнений со стороны органов дыхания, центральной нервной системы и так далее. Мы фиксируем снижение заболевания гриппом с каждым годом. Главная заслуга в этом - профилактика. Вместе с тем стоит внимательно относиться к признакам заболевания пневмонией.  

- Важно не заниматься самолечением, а своевременно обращаться к врачу, - напомнила главный пульмонолог Министерства здравоохранения Тверской области Галина Труфанова. - Для профилактики заболевания не стоит пренебрегать знакомыми и весьма простыми мерами профилактики, как например, проветривание помещения и соблюдение элементарных правил личной гигиены. Часто сейчас спрашивают, как укрепить свой иммунитет. Волшебной таблетки нет. Здоровье укрепляет отсутствие вредных привычек, полноценное белково-витаминное питание, закаливание и физическая нагрузка. Даже чихать нужно правильно: в локоть, чтобы в последствие не передать или не получить вирус через обычное рукопожатие. 
 
Информация Министерства здравоохранения Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх