29 Марта 24, 16:34
Новости, Общество
07 Декабря 2018, 16:30

В Роскачестве опубликовали советы по выбору новогодней елки

Как ни странно, эксперты-экологи считают, что покупка живой ели наносит меньше вреда природе, чем выбор искусственной. При условии, что елка выращена в специальном питомнике, а не вырублена браконьером в лесу. Производство искусственной ели наносит вред экологии, объясняют в Роскачестве.

Чтобы купить правильную елку или сосну, нужно искать официальные  елочные базары. У продавца должны быть разрешающие документы, прайс-лист, касса и т.д.

При выборе надо помнить, что сосна простоит дольше, чем ель (12 дней первая и около 8 вторая). Нормандские ели и датские пихты еще более стойкие, но и цена их значительно выше.

Выбирая новогоднее дерево надо осмотреть срез ствола, если там есть серая полоса – растение быстро начнет осыпаться. Хорошо бы стукнуть елкой пару раз об пол, если иголки падают, значит, ее срок уже подходит. Ветки должны хорошо гнуться, а на стволе должны быть иголки.

Разломите хвоинку, если пахнет – елка правильная, надо брать.

На живых хвойных деревьях часто спят различные паразиты. Для людей и домашних животных они, как правило, никакой опасности не представляют. Исключение составляют иксодовые клещи. Хотя это и редкость, но чтобы обезопасить себя, надо поставить на несколько часов елку в ванну, зачистить кору внизу, несколько раз встряхнуть дерево и смыть упавших насекомых.

Чтобы елка стояла дольше, ее надо поставить в специальное приспособление, позволяющее поливать дерево. Если добавлять в воду сахар и аспирин, то жизнь растения продлится, и оно будет радовать хвойным ароматом.

Утилизировать живую елку эксперты рекомендуют в специализированные приемники. Которые измельчают их в щепу.

Искусственные елки, несмотря на свою долговечность, имеют ряд недостатков. Главный из них то, что

при производстве и доставке таких елок тратится столько ресурсов, что говорить об их экологичности не приходится вообще.

Все же если вы решили выбрать такое новогоднее дерево, обратите внимание на то, как крепко держатся иголки. Елка не должна пахнуть. В сопроводительных документах должно быть указано, что она не содержит токсичных веществ и изготовлена из негорючих материалов. Этикетка должна быть написана на русском и содержать информацию о производителе, которому можно направить претензию. Лучше выбирать такую покупку в крупных магазинах, там вы сможете запросить сертификат соответствия.

С утилизацией таких елок просто беда. У них неоднородный состав, поэтому их не принимают в переработку. Они попадут на свалку и будут долго-долго отравлять окружающую среду, - сообщают в Роскачестве.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх