25 Апреля 24, 07:46
Новости, Транспорт
29 Ноября 2018, 18:08

Сдираем старые наклейки: водителям окончательно разрешили не использовать знак "Шипы"

Очереди за дефицитным в 2017-м году знаком "Ш" окончательно забыты. Не прошло и года, как премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в правила дорожного движения, которым снял с водителей обязанность устанавливать знак "шипы" на автомобили с шипованными шинами. Документ размещен на официальном сайте правительства.

В пояснительной записке к документу говорится, что этот знак потерял свою актуальность, поскольку динамические характеристики движения транспорта стали определяться в значительной мере другими факторами: конструкция, степень загруженности, наличие современных систем торможения и стабилизации и прочее.

Напомним, 24 марта 2017 года правительство РФ постановлением № 333 внесло изменения в Правила дорожного движения: знак "Ш" стал обязателен для всех автомобилистов, переобувших свои машины в шипованную резину. Постановление предусматривало наказание нарушителям в виде штрафа в размере 500 рублей.

С приходом холодов и зимней резины за дефицитным знаком выстраивались в очередь. По 2000 добропорядочных тверских водителей в день скупали наклейки в магазинах, по крайней мере, так говорили продавцы. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх