28 Марта 24, 13:50
Новости, ПАРЛАМЕНТ
29 Ноября 2018, 14:45

В Твери прошел форум региональных отделений Ассоциации юристов России

В Твери прошел форум региональных отделений Ассоциации юристов России Центрального федерального округа. Главной темой обсуждения стало наставничество в юридической профессии: традиции и новации. 

В работе дискуссионных площадок принимали участие члены руководящих органов Ассоциации юристов России, представители региональных отделений Центрального федерального округа, органов законодательной и исполнительной власти Тверской области, судейского сообщества и правоохранительных органов, юридических фирм, бизнес-структур, адвокатских и нотариальных палат Тверской области, а также ведущие юристы ЦФО. От имени Законодательного Собрания Тверской области участников форума приветствовал его председатель Сергей Голубев.

В рамках панельной дискуссии представители юридического сообщества обсудили значение наставничества, как эффективного инструмента в развитии корпоративной культуры и лидерства в эпоху цифровизации, проработали основные походы к решению задач цифровой экономики. 

Ключевыми вопросами стали значение лидерства и наставничества в эпоху перемен, создание цифровой среды в органах государственной власти и правоохранительной сфере, роль государства в цифровой трансформации, новые требования к профессиональным компетенциям юристов в различных сферах правоприменения, а также вызовы, с которыми столкнутся юристы в процессе цифровизации. 

На сегодняшний день Ассоциация юристов России объединяет более 35 тысяч юристов и представлена во всех субъектах РФ своими региональными отделениями.  

Тверское региональное отделение Ассоциации юристов России было зарегистрировано 30 ноября 2009 года. По результатам рейтингования за 2018 год оно вошло в десятку лучших региональных отделений Ассоциации.

- Мы рады принимать у себя столь представительный форум, - говорит председатель исполнительного комитета тверского регионального отделения Ассоциации юристов России Ольга Ильина. - Тверское региональное отделение по рейтингу занимает первое место в ЦФО. И нам особенно приятно, что именно на нашей тверской площадке обсуждаются такие актуальнейшие на сегодняшний день вопросы, как наставничество в юридической профессии, деятельность юристов в условиях цифровизации экономики. Надеемся, что те инициативы, которые появятся по результатам работы форума, заинтересуют тверских законодателей.

Председатель Совета судей Тверской области Борис Райкес как представитель судейского сообщества ждет от форума, посвященного, в числе прочего, вопросам наставничества в юридической профессии, определения путей преемственности в передаче юридических знаний и их применении в работе с гражданами.

- В какой-то степени мы рассчитываем определить общие позиции, связанные с тем, каким образом передаются знания и навыки в работе адвокатов, юристов, в работе всех правоприменителей, - отметил Борис Райкес.

Ежегодно только тверское региональное отделение Ассоциации юристов России проводит более 150 мероприятий по правовому просвещению и повышению уровня правовой культуры граждан. Ежеквартально проводится Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи, в рамках которого более 14 центров на территории Тверской области оказывают первичные правовые консультации. По итогам этих акций юридическую помощь в 2015-2018 годах получили свыше 1500 граждан и жителей Тверской области. Данные цифры говорят сами за себя.

- Тверское региональное отделение Ассоциации юристов России делает большое и очень нужное дело: по линии региональной приемной Президента РФ гражданам оказываются услуги по предоставлению бесплатной юридической помощи, - говорит главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков. – Недавно нами совместно с Ассоциацией был организован прием граждан. Пришло 25 человек. Все они получили квалифицированную юридическую консультацию по всем интересующим вопросам. Это очень показательный пример качественной и добросовестной, а, главное, бескорыстной работы.  

Законодательное Собрание Тверской также высоко оценивает работу членов Ассоциации юристов России, в том числе, в общественных советах контролирующих и правоохранительных органов. На сегодняшний день Ассоциацией заключены соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с Нотариальной палатой Тверской области, региональным Управлением внутренних дел, Прокуратурой Тверской области, областной Общественной палатой, рядом других ведомств. Теперь такое Соглашение предложено заключить и с Законодательным Собранием области.

- Мы высоко оцениваем работу Ассоциации, ее тверского отделения, - комментирует председатель областного парламента Сергей Голубев. - Взаимодействие Законодательного Собрания с Ассоциацией вполне естественно, поскольку региональный парламент – это та структура, которая разрабатывает и принимает законы. Естественно, без юридических консультаций, в том числе и с общественными организациями, такими, как Ассоциация юристов России, нам не обойтись. Поэтому сегодня на площадке форума я предложил подписать соглашение между Законодательным Собранием и Ассоциацией юристов России. Это должен быть не просто рамочный, а работающий документ, позволяющий задействовать юридическую общественность в совершенствовании нормативно-правовой базы, создании стабильного механизма реализации правовых норм в работе государственных органов и органов местного самоуправления.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх