19 Апреля 24, 18:39
Новости, Криминал
26 Ноября 2018, 10:35

"Черные риелторы" из Твери и Москвы получили реальные сроки лишения свободы

Московский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении пятерых жителей Москвы и Тверской области в возрасте от 34 до 60 лет: Сергея Веселова, Елены Дмитриевой, Елены Потаповой, Андрея Степанова и Валентины Ивановой.

Они признаны виновными в незаконном лишении человека свободы, вымогательстве, похищении человека, мошенничестве, совершенное организованной группой, повлекшее лишение гражданина права на жилое помещение.

По версии следствия, указанные лица вместе с ранее осужденными приговором Московского городского суда сообщниками, а также лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в 2009-2012 гг. входили в организованную группу, занимающуюся хищением квартир жителей столицы.

Их жертвами становились одинокие либо злоупотребляющие спиртными напитками граждане, которых спаивали, похищали, либо под обманным предлогом вывозили в Тверскую область, где склоняли к вступлению в брак с соучастниками преступной группы лицами, после чего выдвигали требование о передаче квартир находящихся в собственности, при этом незаконно лишали свободы.

Организованная группа действовала под руководством директора риелторской фирмы, располагавшейся в Тверской области, уголовное дело в отношении которой также выделено в отдельное производство. В результате указанных действий связанных с мошенничеством, вымогательством под угрозами применения насилия опасного для жизни и здоровья, похищением и незаконным лишением свободы потерпевших, один из которых покончил жизнь самоубийством, сообщники завладели квартирами четверых граждан, расположенными в различных районах столицы, общая стоимость которых превысила 35 млн. рублей, сообщает Генпрокуратура РФ.

Веселов, Дмитриева, Потапова, Степанов, Иванова незаконно лишили свободы собственника квартиры, расположенной на ул. Каспийской. Путем вымогательства сообщники завладели недвижимостью мужчины, стоимость которой составила более 3,8 млн рублей.

Кроме того, Веселов похитил владельца квартиры на ул. Марии Ульяновой, после чего путем вымогательства, под угрозой применения насилия, совместно с ранее осужденными соучастниками завладел его квартирой, стоимостью более 12,6 млн рублей.

Третьей жертвой стал житель столицы, в собственности которого находилась квартира на Волгоградском проспекте. Веселов и Дмитриева вывезли мужчину в Тверь, получив в дальнейшем право собственности на указанную жилплощадь. Однако довести преступный умысел до конца не смогли, поскольку определением Кузьминского районного суда Москвы квартира была возвращена дочери потерпевшего.

Еще одного жителя столицы, собственника двухкомнатной квартиры по ул. Сивашской, также вывезли в Тверь, где склоняли к заключению фиктивного брака. Поскольку мужчина от этого отказался, то сообщники подыскали внешне похожего на него человека, который вместо собственника вступил в фиктивный брак с участницей организованной группы, которая впоследствии завладела квартирой.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Веселова к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, Степанова – к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Дмитриеву и Потапову, каждую к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Иванову – к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Напомним, СУ СК по Тверской области рассказало о еще одной банде "черных риелторов", которую организовал житель поселка Редкино. Действия этой банды отличались особой жестокостью. Своих жертв они убивали особыми изощренными способами - топили и закапывали заживо. Речь идет о 9 убийствах. Все участники были задержаны, в том числе и главарь, который в начале ноября совершил самоубийство в следственном изоляторе.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх