28 Марта 24, 20:41
Новости, Общество
23 Ноября 2018, 13:56

Игорь Руденя наградил почетным знаком Тверской области "Слава матери" многодетных мам Верхневолжья

23 ноября 2018 года в Твери состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню матери, который отмечается в России 25 ноября. В празднике приняли участие губернатор Тверской области Игорь Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Савва, депутат Законодательного Собрания региона Александр Тягунов, жительницы Верхневолжья, которые посвятили себя воспитанию детей.  

- Для каждого из нас мама – это самый близкий, родной и дорогой человек. Именно вы даете детям самое главное: душевное тепло, заботу, веру в свои силы. Вы передаете из поколения в поколения семейные традиции и ценности нашего народа. На протяжении многих веков по всей России чтут святую благоверную княгиню Анну Кашинскую, которую можно назвать матерью всей тверской земли, покровительницей семьи и материнства, – отметил Игорь Руденя. 

На празднике в честь Дня матери Игорь Руденя вручил знак "Слава матери" четырем многодетным мамам: Наталье Николаевой из Западной Двины, Елене Соловьевой из Удомли, Светлане Тепловой из Твери и Алене Хайретдиновой из Осташкова.   

Также почетными грамотами и благодарностями губернатора Тверской области отмечены педагоги и воспитатели социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних детей из Ржева, Западнодвинского, Рамешковского, Нелидовского, Старицкого, Весьегонского районов. 

Всего в регионе семьям предоставляется 40 видов поддержки, ими охвачено более 110 тысяч человек. С 1 января 2019 на областном уровне вводятся дополнительные меры социальной поддержки семей с детьми. Беременные женщины из семей с невысокими доходами смогут ежемесячно получать денежную выплату на приобретение продуктов питания. Для помощи молодым семьям в покупке жилья вводится единовременная выплата на погашение ипотечного кредита. Продолжаются выплаты регионального материнского капитала. 

 В Верхневолжье ежегодно увеличивается количество детей, в том числе в многодетных семьях. С 2016 по 2018 годы детское население Тверской области выросло более чем на 4300 человек: с 233206 до 237515. Стало больше многодетных семей: по данным на октябрь 2018 года их насчитывается 11022 (в 2016 году – 9967).  Также до 36126 увеличилось число детей в таких семьях – это на 10,5% больше, чем в 2016-м.  

Заслуги в воспитании детей, вклад в развитие семейных ценностей отмечаются региональной наградой – почетным знаком "Слава матери". С 2007 года по настоящее время им награждены 1011 женщин, сообщает правительство Тверской области. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх