29 Марта 24, 16:09
Новости, Общество
07 Ноября 2018, 20:00

Обязательная установка общедомовых счетчиков ударит по карманам тверичан

Федеральные закон обязывает всех собственников жилья побеспокоиться об установке общедомовых приборов учета, в первую очередь это касается теплоснабжения. Исключение составят только дома, признанные аварийными. Уже в ближайшее время многие тверичане могут увидеть в платежках за коммуналку новые строчки, и они обещают быть впечатляющими, - пишет "АиФ Тверь".

Установкой счетчиков должны заняться сами жильцы с управляющими компаниями. Чтобы купить прибор учета придется скинуться, в том числе юридическим лицам, если в доме есть магазины или офисы. Стоимость счетчиков, учитывающих расход тепла, немалая: от 150 тысяч до 300 тысяч рублей. Покупать его сразу или в рассрочку, это на усмотрение собственников жилья.

Как пояснили изданию в Госжилинспекции, отказаться от установки не получится. В том случае, если жильцы проигнорируют требования закона, прибор учета установит ресурсоснабжающая организация. В таком случае собственники жилья окажутся перед необходимостью возвращать затраты компании в течение пяти лет.

Тепловая энергия не единственная, которую нужно считать. Дома должны быть оборудованы общедомовыми счетчиками воды и электричества. 

Все это становится дополнительным коммунальным бременем для горожан. Но кроме того, суммы в платежках могут вырасти из-за самоуправства управляющих компаний, которые в нарушение закона, без собрания жильцов принимают решение об индексации платежей на размер инфляции. В Госжилинспекцию в 2018 году больше всего жалоб от жителей Тверской области поступило именно по этой причине.

После всех проверок с начала года собственникам жилья вернули 5,3 млн рублей, полученных с них незаконно.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх