29 Марта 24, 01:23
Новости, Общество
02 Ноября 2018, 19:47

В Золотую книгу Твери внесли имена Дементьева и Корыткова, на церемонию приехала жена поэта

2 ноября Золотая книга Твери пополнилась новыми именами. В этом году запись в драгоценном фолианте посвятили почётным гражданам Твери – поэту Андрею Дементьеву и государственному деятелю Николаю Корыткову. Торжественная церемония, посвящённая этому событию, состоялась в Тверской городской Думе.
 
В 2011 году в Твери была возрождена замечательная традиция по созданию Золотой книги, куда ежегодно записывают имена людей, внёсших значимый вклад в развитие города. Первыми в нее были внесены имена святого благоверного князя Михаила Тверского и княгини Анны Кашинской. Конечно,  каждую запись предварительно обсуждают представители общественности и депутаты. В этом году у них даже не было сомнений, кому посвятить новую запись. 

Андрей Дементьев – поэт с мировым именем,  прославляющий и родную Тверь, лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель искусств. Знаковой фигурой для региона стал Николай Корытков, более 18 лет возглавлявший Калининскую область, первый секретарь Калининского обкома КПСС в 1960 – 1978 гг. За время его руководства было заложено многое, что и сегодня определяет жизнь края. 

Сопредседатель Тверского отделения Ассоциации тверских землячеств Владимир Суслов рассказал, что Николай Корытков был человеком, который работал и мыслил масштабно. Это при нём в регионе провели электрификацию сёл, построили множество предприятий, театры и цирк, вузы, областную больницу, тысячи километров дорог и много других объектов.  За 18 лет, что Николай Гаврилович руководил Калининской областью, в регионе, к примеру, построили 11,5 млн квадратных метров жилья, появилось школ на 150 тысяч мест. В 2016 году в Твери на доме, в котором жил Николай Корытков, была установлена Памятная доска.

- Думаю, что период его правления был одним из расцветов города Калинина и Калининской области. Потому что те усилия, которые Николай Гаврилович принимал, были направлены на то, чтобы построить здесь промышленные предприятия. Это позволило городу и региону встать в ряд наиболее развитых областей страны. Возможно, нам даже стоит подумать, чтобы совместными усилиями создать серию книг по типу "Жизнь замечательных людей", чтобы жители нашего города больше знали о земляках, которые сыграли большую роль в развитии экономики и культуры нашего края, - прокомментировал Сергей Голубев, председатель Законодательного Собрания Тверской области. 

Много тёплых слов было сказано в адрес Андрея Дементьева. В зале отмечали, что несмотря на славу, Андрей Дмитриевич никогда не забывал родную Тверь. Часто приезжал сюда, а пять лет назад он открыл здесь первый в России Дом поэзии. На церемонию внесения записи имени приехала его супруга Анна Пугач

- Я благодарна вам всем за принятое решение. Для меня сейчас всё это особенно дорого. Андрей Дмитриевич очень любил Тверь, по возможности всегда с радостью сюда приезжал. И я благодарна тверской земле за то, что здесь родился поэт, гражданин и мой муж Андрей Дементьев. 

Творческое наследие поэта многогранно — от новелл до текстов к широко известным и любимым песням советской эпохи: "Баллада о матери", "Лебединая верность", "Алёнушка", "Отчий дом" и многих других. Песни на его стихи исполняли Евгений Мартынов, Иосиф Кобзон, София Ротару, Лев Лещенко, Валентина Толкунова и другие артисты.

В заключение церемонии глава города Алексей Огоньков и председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев скрепили своими подписями текст, занесённый в Золотую книгу Твери. 

- Золотая книга Твери – исторически значимый для города и для городской Думы документ. Это продолжение проекта по возрождению Золотой книги Российской империи. Сегодня в России таких книг всего две – у нас и в Санкт-Петербурге, - подытожил председатель Тверской городской думы Евгений Пичуев. – Золотая книга Твери о людях, которые жили и созидали на тверской земле, чья судьба может служить примером. Эта книга нужна и нам, и последующим поколениям.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх