28 Марта 24, 23:08
Новости, Происшествия
26 Октября 2018, 15:00

Обыкновенная жестокость: молодая пара утопила кота и выложила "обучающее" видео в интернет

Так двухмесячный котёнок по кличке Принц умер отнюдь не королевской смертью. Хозяйка нагрела воду до "комфортной" температуры 40°C, ее друг "правильно" взял ничего не подозревающего кота и утопил. Принц наглотался воды и в судорогах умер. Молодая пара выбросила трупик в помойку, а видео опубликовала ВКонтакте – "в обучающих целях". Приходу полиции Илья и Вика сильно удивлялись – "а разве это жестокость?"

Всё это происходило ночью 24 октября в общежитии на набережной Лазури – по месту жительства девушки Виктории и её кота.

"Обучающее" видео с комментариями – как правильно топить кота по ветеринарной технологии 18 века – выложил на своей странице ВКонтакте Илья Барсуков. Полиции он невозмутимо рассказал, что избавиться от надоевшего животного попросила его девушка. Утопить Принца, по его мнению, - самый лучший и безболезненный метод убийства. А чтобы пользователи интернета знали, как правильно это делать, Илья снял весь процесс на видео, в роли оператора выступила его девушка и хозяйка кота Виктория.

- Температура тела кошек – 38-39 градусов. Мы приготовили воду, нагрели до 40 градусов. Подруга снимала. В соцсеть я выложил для пояснения и более гуманного убийства животных для их владельцев. И в видео указано, что оно снято с целью обучения и не призывает пользователей к убийству животных.  Труп положили в черный мусорный пакет и убрали в холодильник, чтобы утром похоронить.

- Вы считаете это гуманным?

- Котят многие топят. Если это преступление, можете ловить кого угодно.

Позже Илья додумался, что "весь ажиотаж из-за того, что кот был взрослым".

23-летний молодой человек работает тренером-орнитологом в контактном зоопарке в ТЦ "Вавилон" и воспитывает птиц. На вопрос, что делают с птицами, если они надоели или заболели, отвечает: "Обращается к ветеринару или усыпляют".

- А кота почему не усыпили?

- У нас нет денег.

В квартире Ильи страшный бедлам. На стене висят реконструкторские мечи. На люстре – символ японской надежды – белые бумажные кораблики. Везде грязь, автомобильные шины и разбросанные ботинки.

"У меня недавно генуборка была – еще не закончил", - пояснил он. Имя и местонахождение своей напарницы назвал неверное, полиции пришлось кататься по нескольким адресам, чтобы найти девушку.

21-летняя подруга живодера и бывшая хозяйка кота визиту полиции удивилась не меньше своего визави и постоянно улыбалась.

Не переставая улыбаться, Виктория рассказала и показала, как убивали котенка. Дома играет музыка, в углу стоят бывшие кошачьи миски с уже заветренным кормом, неподалеку валяется игрушка – меховой пушок.

- Я взяла котенка, потому что мне было скучно. Чтобы скрасил мое одиночество. Через месяц он стал себя вести ужасно, все рушить, орать на всю общагу. Пользы от него совсем никакой, примерно как от крыс.

Ну я и решила таким способом его убить - более гуманным методом, который пришел в голову – утопить. Я снимала на камеру.

- Зачем?

- Он попросил (кивает на Илью). Особых вопросов у меня это не вызвало. Просто взяла и начала снимать. Я молчала, а он комментировал, как правильно. Минуту мы ждали. Потом он умер, и мы его выкинули в мусорку.

Виктория рассказала, что отдать котенка никому не пыталась. Однажды она забрала из подвала котят, но они оказались никому не нужны и их пришлось выбросить назад. В зоозащитные группы не обращалась тоже – "у них и так не хватает средств на корма".

Принца она взяла у знакомого, но что с ним сделала, ему рассказывать не будет.

- Вы считаете утопление гуманным методом убийства?

- Относительно, ему особо больно не было. Ну, по крайней мере, недолго.

На одной стене у Виктории – написанное красным слово "СВОБОДА", на другой – значок анархии.

- Почему свобода? - спрашиваю я.

- Мы хотели эмигрировать в другую страну.

Вызванный понятым пожилой сосед девушки назвал их "дебилами" и призвал думать головой, прежде чем что-то делать: "Годика три посидите, думать там научитесь".

Обоих забрали в отдел полиции вместе с тазиком, который фигурировал на "обучающем видео" . Вечером видео Илья удалил (оно есть в редакции ТИА). Впрочем, все материалы уже находятся в полиции вместе с заявлением о жестоком обращении с животными. Ч. 2 статьи 245 УК РФ за публичную демонстрацию жестокого обращения с животными, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет") наказывается вплоть до лишения свободы на срок от трех до пяти лет. Кроме этого, в Инициативную группу по защите животных обратились две девушки, которые рассказали, что Илья занимался убийством животных и раньше – его жертвами становились собаки.

- Участковым уполномоченным Московского отдела полиции проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, как сообщили ТИА в УМВД по Тверской области. 

Для молодой пары узнать, что за эти действия предусмотрено такое строгое наказание, было шоком – "Ну это же нормально".

Нормальная обыкновенная жестокость, которая происходит здесь и сейчас рядом со всеми нами.

Автор Юлия Островская

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх