20 Апреля 24, 03:41
Новости, Общество
21 Октября 2018, 14:15

В Балтском монастыре эксгумировали останки Епископа Гавриила, возглавлявшего век назад Тверскую Епархию

В праздник святого апостола Иоанна Богослова, братия Свято-Покровского Балтско-Феодосиевского мужского монастыря, находящегося в Одесской области на Украине,  эксгумировала останки Епископа Гавриила. Он был похоронен в 1958 году на  кладбище города Балты. Теперь его останки перевезли в монастырь, где он был настоятелем в середине прошлого века. 

Заупокойную Божественную Литургию с чином перезахоронения останков Владыки Гавриила возглавил Митрополит Балтский и Ананьевский Алексий . Гроб с останками Епископа Гавриила (Абалымова) был погребен на монастырском кладбище.

Епископ Гавриил (в миру Николай Николаевич Абалымов) родился 18 ноября 1881 в Казанской губернии в семье крестьян. Окончил земскую местную школу, затем Чебоксарское духовное училище и Казанскую духовную семинарию. В 1905 году принял монашеский постриг с именем Гавриил в честь архангела Божия Гавриила.

После рукоположен в сан иеромонаха стал преподавателем Таврической духовной семинарии. В 1911 году назначен смотрителем Торопецкого духовного училища в Псковской губернии. В 1918 году уже архимандрит Гавриил становится  настоятелем Нило-Столобенской пустыни в Тверской епархии. После рукоположения в сан епископа Осташковского он в 1922 году уже возглавил Тверскую епархию.

В 1923 году был арестован, приговорён к 3 годам концлагерей. Долгое время находился в заключении, в том числе в лагере на Соловках. В 1926 году по обвинению в "недонесение об оставшихся церковных ценностях" был приговорен к 1,5 годам заключения, которое отбывал в Твери.

С 1927 года служил в Ново-Соловецкой пустыни, а затем проживал в разных монастырях и ещё неоднократно подвергался арестам и преследованиям со стороны власти, пока не прибыл в Балтскую обитель, где нес свое послушание до самой кончины.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх