28 Марта 24, 12:04
Новости, Общество
20 Октября 2018, 17:27

Срок хранения письма со штрафом в почтовом отделении сократится до недели

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций подготовило проект приказа, по которому срок хранения писем с уведомлениями о штрафах сократится с 30 до 7 дней.

Как устроено сейчас: письмо приходит на почту, адресату направляется извещение, в течение 30 дней можно забрать документ и обжаловать штраф. Через указанный срок, если письмо никто не забрал, оно возвращается в ГИБДД и штраф вступает в силу. После принятия новых правил по оказанию услуг почтовой связи, письмо будет дожидаться адресата на почте не более 7 дней, - пишет Коммерсант.

Как пояснили изданию эксперты по безопасности движения, некоторые водители специально затягивают процедуру. Забирают письмо в последний день, обжалуют штраф, сообщая, что за рулем был другой человек, и отправляют сообщение об этом из другого города, чтобы оно шло максимально долго. За это время истекают сроки давности привлечения к ответственности, и водитель избегает наказания за нарушение.

С другой стороны, после поступления письма на почтовое отделение, не всегда адресат получает извещение в тот же день. А если еще выходные, болезнь или командировка, то шансы успеть забрать письмо и обжаловать штраф становятся ничтожно малы.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх