25 Апреля 24, 16:27
Новости, Происшествия
18 Октября 2018, 10:59

В Тверской области энергетики обнаружили в стволе дерева мину времён Великой Отечественной войны

В настоящее время в Тверской области проходят масштабные учения энергетиков, в рамках которых также проводят работы по расчистке просек. Опасную находку  - вросшую в ствол мину - обнаружили при вырубке деревьев в Зубцовском районе. Боеснаряд - это 50-ти миллиметровая  минометная мина времен Великой Отечественной войны.

Как сообщает ГУ МЧС России по Тверской области, чтобы не срывать сроки работ энергетикам, на место приехали взрывотехники из аварийно-спасательной службы. Они извлекли мину из дерева и уничтожили ее на полигоне.

Во время Великой Отечественной войны на территории Зубцовского района проходили ожесточенные бои, город и сёла подвергались бомбардировкам.  Зубцов был захвачен 11 октября 1941 года и за время оккупации оказался практически стёрт с лица земли. Город освободили 23 августа 1942-го войска Западного фронта в ходе Ржевско-Сычёвской операции. Вплоть до апреля 1943 года рядом с городом шли бои. За освобождение зубцовской земли отдали жизни более 42 тысяч защитников Отечества. В 2017 году Зубцову было присвоено почетное звание "Город воинской доблести". 

Фото из группы Торжок любимый город

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх