26 Апреля 24, 00:09
Новости, Происшествия
04 Октября 2018, 12:40

Дома-"убийцы": пока собственник недостроя бодается в судах с прокуратурой, два подростка уже упали с высоты

Есть в Твери на ул. Болотникова долгострой: два четырёхэтажных кирпичных дома стоят практически в поле, рядом - полусгнившими зубами торчат балки под фундамент ещё одного такого же корпуса. Дома эти, уже практически полуразрушенные и изгаженные, числятся под номером 1, корпуса 1 и 2. И всё бы ничего - мало ли таких недостроев в Твери, - да только в этом году здесь произошло два несчастных случая с подростками.

В мае и июле с верхних этаже упали мальчик и девочка. Следственное управление завело уголовное дело, прокуратура через суд пытается обязать владельца стройки закрыть доступ в опасные здания. Однако почти за полгода с момента первого происшествия, так ничего и не изменилось - дома по-прежнему открыты всем ветрам, а заодно и вездесущим тинейджерам, не знающим преград. 

Первое происшествие случилось 28 мая текущего года. 14 летний мальчик вместе с друзьями забрался на крышу недостроенного дома, не удержался и сорвался вниз. Подросток получил тяжёлые травмы и был госпитализирован в Тверскую областную детскую больницу. 

Ещё тогда прокуратура Заволжского района провела проверку по этому факту и убедилась, что дома не огорожены, охраны нет, дверей и окон тоже нет, доступ на стройку абсолютно открыт для всех. В судебном порядке прокурор требовал незамедлительно провести мероприятия по ограничению доступа на объект незавершенного строительства. Исковое заявление было подано к собственнику объекта и арендатору. Более того, было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). 

Определением Центрального районного суда Твери заявление прокуратуры района было удовлетворено. Однако это не устроило собственника и арендатора, которые пытались обжаловать определение в Апелляционной инстанции Тверского областного суда.  В конечном итоге, суд жалобу не удовлетворил, а всё-таки обязал ответчиков принять меры по закрытию доступа на опасный объект. Но и это решение владелец полуразрушенных домов может оспорить в судебном порядке.

Тем временем, пока длились судебные разбирательства и тяжбы, на этой стройке произошло ещё одно подобное происшествие. 31 июля дети полезли в дом на улице Болотникова, где стали играть. Закончилось это всё трагически: 13-летняя девочка оступилась и упала с 4 этажа здания. Пострадавшая также получила тяжкие травмы и была госпитализирована в ДОКБ. 

Оба происшествия случились во время школьных летних каникул. Однако подростки любят лазить по стройкам в любое время. К тому же скоро уже осенние каникулы. А эти два дома-"убийцы" по-прежнему в свободном доступе. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх