23 Апреля 24, 16:42
Новости, Общество
03 Октября 2018, 15:10

В Твери 20 домов ушли от УК и создали ТОС, чтобы сделать жизнь лучше

В Твери проходит процедуру регистрации новое территориальное общественное самоуправление "Затверецкий квартал". Это 84-й по счету в городе ТОС, участники которого объединились, чтобы сделать жизнь вокруг себя еще лучше и комфортнее. 3 октября председатель ТОСа встретился с депутатом Дмитрием Нечаевым, чтобы обсудить совместные планы.

ТОС "Затверецкий квартал" объединяет 20 многоквартирных домов одноименного жилого комплекса. Совсем недавно все эти здания находились в ведении управляющей компании, но такая форма управления пришлась жильцам не по нраву: работы сложно контролировать и спрашивать в итоге не с кого.

Тогда жильцы решили, что "лучше, чем сам, не сделает никто" и создали территориальное общественное самоуправление. Собрали инициативную группу, выбрали старших по домам и провели опрос жителей. Проблемы у участников ТОСа самые насущные:

- Первое – это обслуживание наружных сетей – канализации, водопровода, освещения. Второе – это хорошая детская площадка, которой очень не хватает в нашем районе. Из глобальных планов – благоустройство набережной Волги, - перечислил председатель ТОСа Вячеслав Андреев депутату и попросил помочь с реализацией проектов.

Дмитрий Нечаев сказал, что объединение людей ради достижения общей цели – сделать окружающую среду комфортной – это здорово:

- Это сразу повышает их возможности и ресурсы. И результаты здесь уже видны налицо. Проблемы, которые перечислил председатель, нужно для начала дифференцировать. Что-то может помочь решить депутат городской Думы – например, с детской площадкой и освещением улицы, другие вопросы – уровня районной администрации, например, расчистка дорог в зимнее время. А благоустройство набережной Волги – это уже задача регионального размера. Создание единой рекреационной зоны от Екатерининского храма и до Восточного моста предусмотрено в Генплане и в силу объективных обстоятельств благоустройство выполняется пока только частично. В том числе, с привлечением средств депутатского фонда.

Дмитрий Нечаев записал озвученные проблемы и обещал всем, чем сможет, помочь.

- У нас ведь правда очень красиво, некоторые молодожены приезжают сюда фотографироваться. Мы хотим сделать ещё лучше, чтобы люди приходили, смотрели и старались сделать так же, - сказал председатель ТОСа.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх