28 Марта 24, 23:49
Новости, Культура
28 Сентября 2018, 20:45

В Твери пройдёт литературно-музыкальный концерт "Спектакль в селе Огрызове" по шутейным рассказам Шишкова

6 октября, в 17:00 в  Славянском зале библиотеки имени Горького состоится литературно-музыкальный концерт "Спектакль в селе Огрызове", посвящённый 145-летию со дня рождения Вячеслава Яковлевича Шишкова, известного русского писателя, уроженца г. Бежецка, автора эпохального романа "Угрюм-река", инженера-исследователя Алтая и Сибири.

В исполнении актера Лёши Зинатулина прозвучат знаменитые "шутейные" рассказы Вячеслава Шишкова. Многие ситуации и персонажи и сегодня узнаваемы, словно написаны с натуры, яркие характеры вызывают улыбку, а иногда и бурный смех. Веселые истории – "и смешные, и соленые", – будет сопровождать живая музыка, именно она создаст атмосферу первых революционных лет.

Вальсы, фокстроты и танго на цифровом баяне исполнит лауреат международных конкурсов Наталья Петрова. Эти танцы приобрели необычайную популярность в раннем СССР, они звучали не только в кафе и домашних салонах, но и на театральных подмостках. Будут исполнены композиции как того времени, так и более поздние, но навеянные эпохой 1920-1930-х годов. 

Виртуальный аккордеон или цифровой баян – уникальный музыкальный инструмент с большим количеством разных тембров, имитирующих реалистичное звучание не только всевозможных гармоник мира, но и оркестровые и органные тембры. При этом исполнитель может управлять динамикой, как и на акустическом традиционном баяне, добиваясь звучания от нежнейшего "пианиссимо" до мощного "форте".

В шутейных рассказах, написанных в начале 20-х годов прошлого века, Шишков предстаёт блестящим сатириком и юмористом, создавшим живую, яркую, объёмную картину жизни России в новых условиях. Лёша Зинатулин разыграет лучшие новеллы Вячеслава Шишкова из цикла "Шутейные рассказы": "Развод", "Настасья", "Зубодёрка", "Спектакль в селе Огрызове".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх