24 Апреля 24, 11:11
Новости, Происшествия
25 Сентября 2018, 15:07

Врачи в поликлинике всё же оказали помощь ребёнку, укушенному собакой

ТИА уже сообщало о 10-летнем мальчике, которого укусила бездомная уличная собака. Как сообщал следственный комитет, пострадавшего ребёнка сестра отвела в детскую поликлинику на ул. Артюхиной, однако врачи отказали в помощи и вели обратиться в травмпункт. Далее мальчика отвезли в детскую областную больницу, где ему сделали операцию. СУ СК проводит проверку и выясняет все обстоятельства случившегося.    

ТИА направило официальный запрос в Минздрав Тверской области, чтобы услышать версию работников поликлиники о том, что же случилось. Как сообщает ведомство, состояние ребёнка не было тяжёлым, травма незначительная, помощь в поликлинике ребёнку оказали, а в ДОКБ операции вовсе и не делали, а только прививку против бешенства.

Ответ: 

В субботу, 22 сентября, около 11:30 в кабинет дежурного врача вошла женщина для  оформления справки своему ребенку и задала вопрос о маршрутизации детей при травме. Выяснилось, что в коридоре сидит ребенок, которого укусила собака. Травма была им получена около 11 часов во время игры в футбол. В поликлинику он пришел в сопровождении старшей сестры 15-ти лет. 

Дежурный врач осмотрел ребенка: состояние было расценено как средней тяжести, ребенок был в сознании, активный, в области укуса (ногтевая фаланга II пальца левой кисти) имелся сгусток крови, признаков продолжающегося кровотечения из раны не было. Диагноз: травма II пальца левой кисти. 

Медицинский работник детской поликлиники №2 обработал место укуса дезинфицирующим раствором, повязка не накладывалась. Для оказания экстренной травматологической помощи ребенок был направлен в ДОКБ. 

В детской областной больнице ребенок был осмотрен врачом-травматологом. Других укусов и повреждений на теле обнаружено не было. В соответствии с протоколами лечения мальчику сделана  антирабическая вакцина. В настоящее время состояние мальчика удовлетворительное, он находится под наблюдением специалистов ДОКБ. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх