25 Апреля 24, 15:19
Новости, Спорт
24 Сентября 2018, 14:15

Тверские шашисты и шахматисты теперь смогут играть с именитыми гроссмейстерами

23 сентября в шахматно-шашечном центре "Блиц" при тверской городской спортшколе "Лидер" прошли чемпионат области по шахматам и региональный турнир по русским и стоклеточным шашкам, посвящённый памяти мастера спорта России Николая Букина. Подарком для юных шашистов и шахматистов стали ремонт  центра и новое оборудование, которое позволит проводить соревнования и обучение на высоком общероссийском уровне.

Сейчас в центре "Блиц" занимается около 400 человек. Тверские спортсмены могут сыграть с ровесниками из разных уголков страны и принять участие в мастер-классах титулованных шахматистов, не покидая Твери. Это стало возможным благодаря современному оборудованию - интерактивным доскам и ноутбукам, которые приобрели на средства, выделенные депутатами Тверской городской Думы. Кстати, первым он-лайн наставником станет Сергей Корякин - самый молодой гроссмейстер в мировой истории. Кроме того, в центре также купили новую мебель и электронные часы. 

Немного об истории вопроса. Уделить особое внимание развитию шахматной школе депутаты решили после того, как в ноябре прошлого года команда гордумы проиграла "матч вслепую" 14-тилетнему Алексею Гешко. Школьник выиграл семь партий, в двух согласился на ничью и лишь в одной признал поражение.

- После этой встречи мы составили план развития клуба "Блиц". Тверская городская Дума выделила на его реализацию 200 тысяч рублей. Столько же добавила спортшкола, - рассказал директор спортивной школы "Лидер" Александр Мастин. - Мы поменяли окна, привели в порядок санузлы, закупили 80 современных шахматных столов и 150 стульев. В планах на следующий год - ремонт залов и кровли. Всё это улучшит условия тренировок и позволит принимать соревнования более высокого уровня.

Старшеклассница Екатерина Украинская занимается шашками седьмой год. С наставником она в этот раз сыграла он-лайн. 

- Это действительно удобно, - оценила новшества Екатерина. - Раньше, когда мы разбирали партии, тренеру приходилось лично подходить к каждому и всё объяснять. Сейчас же игру можно прокомментировать, не отходя от доски - на экране. Компьютеры дают принципиально иные возможности для тренировок, повышают наш профессиональный уровень. 

Наставников и воспитанников "Блица" поздравил председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев

- Шахматы и шашки развивают мышление и учат анализу. Цель этих древних видов спорта - не только в победе, но и в том, чтобы с самого начала показать сопернику интеллектуальное превосходство. Для этого учиться играть следует в хороших условиях. По оборудованию и благоустройству нужно сделать ещё много, но начало положено. Думаю, наше сотрудничества будет развиваться.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх