28 Марта 24, 14:54
Новости, Общество
18 Сентября 2018, 20:15

Игорь Руденя и Сергей Бачин обсудили развитие особой экономической зоны "Завидово"

18 сентября губернатор Тверской области Игорь Руденя провел встречу с председателем Совета директоров группы компаний "Агранта" и Совета директоров ООО "Завидово Девелопмент" Сергеем Бачиным. Обсуждалась реализация инфраструктурных проектов на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Завидово", сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

- Совсем недавно мы инспектировали ход работ по реконструкции автомобильной дороги "Подъезд к поселку Шоша" в границах туристско-рекреационного кластера "Верхневолжский". В ходе работ был построен  новый мост. Это позволит выйти на качественно новый уровень инфраструктуры и организации туризма на этой территории, – отметил Игорь Руденя.

Как сообщил Сергей Бачин, в настоящее время росту потока туристов в "Завидово" благоволит и погода. В межсезонье объекты, расположенные в особой экономической зоне, посещает много корпоративных клиентов, уже запланировано большое количество мероприятий.  

- В целом система работает и живет. Мы планируем очень серьезно развивать центральную часть зоны "Завидово", что предполагает строительство новых гостиниц, аквапарка, конгресс-холла, - подчеркнул Сергей Бачин.  

Стороны обсудили обеспечение будущей застройки энергетическими мощностями. Как отметил Игорь Руденя, Тверская область готовится к реализации масштабной программы модернизации электросетевого хозяйства. В повышение надежности энергоснабжения потребителей региона будет вложено более 5 млрд рублей. Глава региона поручил подготовить необходимый проект и предложения по участию территории в этой программе.  

Особая экономическая зона "Завидово" – единственная ОЭЗ туристско-рекреационного типа в Центральном федеральном округе. В мае 2018 года Правительством Тверской области утверждён проект планировки территории. "Завидово" делится на 7 зон, в которых предусматривается строительство гостиничных комплексов,  апартаментов, кемпингов, аквапарка, парка развлечений, конгресс-холла, аэропарка, центра обслуживания маломерных судов, агротуристического комплекса. Проект предполагает развитие зоны до 2030 года с поэтапным вводом объектов в эксплуатацию. Общая площадь проектирования – 380 га.  

Особая экономическая зона "Завидово" создана в Конаковском районе в 2015 году. Объём инвестиций в развитие территории превышает 10 млрд рублей. Для резидентов особой экономической зоны установлен ряд налоговых льгот – освобождение от уплаты налога на имущество сроком на 10 лет и земельного налога на 5 лет, а также сниженная ставка налога на прибыль.

На территории ОЭЗ уже построены гостиница "Radisson Завидово", апарт-отель, спортивно-развлекательный и спортивно-туристический комплексы с академией гольфа, ландшафтный парк и другие объекты. Создано более 600 рабочих мест.  

Летом этого года на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Конаковском районе открылась гостиница "Ямская". Архитектура здания выдержана в стилистике XIX века, с элементами традиционной тверской домовой резьбы.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх